Новости

XII республиканская научно-методическая конференция педагогов «Шадринские чтения»

  • 11 Апреля 2018
  • 778

XII республиканская научно-методическая конференция педагогов «Шадринские чтения»

В эти дни в МБОУ “Октемская СОШ им. П.И. Шадрина” Хангаласского улуса по инициативе педагогической династии Шадриных с участием ПИ СВФУ им. М.К. Аммосова и академии наук РС (Я) в честь 110-летия известного якутского ученого-педагога Панкратия Ивановича Шадрина и 100-летия Учителя – Отличника просвещения РСФСР Юрия Владимировича Шадрина. Так успешно прошли 12–ые «Шадринские чтения» в формате республиканской педагогической научно-методической конференции. На 6 секциях конференции по теме: “Модернизация учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС нового поколения» педагоги обсудили актуальные проблемы школьного образования, воспитания и методики преподавания гуманитарных и физико-математических наук. Приняло участие в коференции более 100 педагогов из школ г. Якутска, центральных и северных - Усть-Янского и Средне-колымского улусов. Работу конференции координировали ИМО РУО Хангаласского улуса и коллектив Октемской СОШ имени П.И. Шадрина.

«Шадринские чтения» как научно-методическая конференция для педагогов школ республики проводятся с 2000 года. Инициаторами были ученые и     учителя–педагоги – потомки учителей Шадриных – профессор СВФУ Василий Юрьевич Шадрин, дочери Панкратия Ивановича методист-ветеран заочного отделения ЯГУ Маргарита Панкратьевна Шадрина, к.ф.-м. наук, зам.заведующего отдела научно-технической экспертизы АН РС (Я) Людмила Панкратьевна Шадрина, молодой учитель-историк Шадрин Юрий Васильевич и др. представители педагогической династии Шадриных.

Родоначальник династии Шадриных - Панкратий Иванович потомственный учитель-математик. В 1947 году он, как опытный педагог-организатор школьного образования, был приглашен в педагогический институт старшим преподавателем кафедры педагогики и психологии. В 1953 г. один из первых среди преподавательского состава успешно защищает кандидатскую диссертацию. В годы работы в педагогическом институте и ЯГУ он работал деканом физико-математического, инженерно-технического факультетов ЯГУ, избирался и заведующим кафедрой педагогики и психологии. Научно-педагогическая деятелность П.И. Шадрина посвящена проблемам школьного и высшего образования в Якутии. Имеет более 30 научных трудов, в том числе 4 монографии. Особенно бесценно для современных ученых-педагогов его исследование по организационно-педагогическим проблемам общеобразовательной школы ЯАССР. Многие не решенные трудные проблемы школы, отмеченные Панкратием Ивановичем еще в советское время   как, например, издание учебников на якутском языке, язык обучения в якутской национальной школе, проблемы преподавания русского языка в национальных школах, малокомплектные школы, учитель-воспитатель и другие остаются до сих пор не только не решенными, но и остро дисскуционными проблемами.      

Отрадно, что еще в 2014 г. педагогическая династия Шадриных стала победителем в номинации «Семья в профессии» среди педагогических династий России и была награждена медалью «За заслуги в профессии». Общий стаж педагогической династии – 1123 года! Этим мы все должны гордиться.    

Таким образом, история педагогики Якутии всегда должна представлять интерес для молодых и более опытных исследователей.       Педагогическая общественность Хангаласского улуса и Республики Саха (Якутия) высоко ценит династию Шадриных, которая ныне представлена четырьмя поколениями педагогов и через каждые два года проводит Республиканские “Шадринские чтения”. Оставленное научно-педагогическое наследие приобретает с каждым годом высокую ценность.

Автор: Гермогенова М.Д., Почётный профессор СВФУ, профессор-наставник

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Об институте Нормативные документы Новости Абитуриенту Администрация ПИ Сотрудники института Кафедры Учебный процесс Расписание Расписание заочной формы Научная деятельность Учебно-методическая работа Учебно-методический центр ДПО Учебная библиотека Заявления (образцы) Студенческая жизнь Фотогалерея Практика Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Профбюро Образовательные стандарты и требования Список журналов систем Web of Science и Scopus Ежегодная методическая олимпиада Круглый стол - "Педагогическое наследие сегодня" Педагогический опыт учителей Республики Саха (Якутия) Музей истории педагогического образования ПИ СВФУ Студенческий педагогический отряд педагогического института СВФУ «ДАР» Локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности Отчеты Малая психолого-педагогическая академия Портфолио студентов ПИ