Репортаж  с ХVIII Международной студенческой научно-практической конференции «Афанасьевские чтения».

• 3 Апреля 2018

Репортаж с ХVIII Международной студенческой научно-практической конференции «Афанасьевские чтения».

31 марта на базе Педагогического института СВФУ прошла, ставшая уже традиционной студенческая конференция «Афанасьевские чтения». Организатором конференции уже 18 год подряд является Кафедра педагогики - одно из самых старейших структурных подразделений Северо-Восточного федерального университета имени Максима Кировича Аммосова.

Пленарное заседание было открыто приветствиями директора Педагогического института Алексеем Иннокентьевичем Голиковым и заведующей кафедры педагогики ПИ, д.п.н., профессором Аллой Дмитриевной Николаевой.

С основным докладом о жизни и творчестве Виктора Федоровича Афанасьева выступил студент 2 курса исторического факультета Баишев Илья.

Участники конференции тепло встретили внука Виктора Федоровича Афанасьева, кандидата биологических наук Городничева Руслана Михайловича, который рассказал, каким был человеком В.Ф. Афанасьев.

При подготовке педагогических кадров значимое место занимает обучение студентов вожатскому мастерству. Приветствовать участников конференции пришли вожатые педагогического отряда «ДАР»

На пленарном заседании школьники педагогического класса СОШ № 31 г. Якутска показали визитку своего класса. Очень отрадно, что у нас растет поколение детей профессионально ориентированных на педагогический профиль.

Несомненным украшением пленарного заседания стало выступление студентов Барабановой Нарыйи и Седалищевой Евгении.

Работа конференции продолжалась в четырех секциях. Самые лучшие работы студентов были отмечены дипломами.

1.     223 ауд. Традиции и инновации системы образования

Председатель секции Колпакова А.П.

Секретарь: Стручкова Айылаана, РИЯ – 16, ФЛФ

2.     224 ауд. Формирование личности в контексте современных вызовов

Председатель: Товарищева Ф.Д.

Секретарь: Винокурова Любовь, ГИ-16, ИЕН

3.     216 ауд. Управление инновациями в образовании

Председатель: Осипова О.П.

Секретарь: Осипова Мария, ПМО-17, ПИ

4.     212 ауд. Основные тренды развития образования в современном мире

Председатель: Егорова Р.И.

Секретарь: Констанция Никифорова, ст ПО-САО-17 ИЯКН СВ РФ, 1 курс

В рамках конференции прошел мастер-класс «Организация летнего отдыха детей», который провели Полятинская М.И., Иванова В.Н., педагоги дополнительного образования Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детский (подростковый) Центр» ГО «город Якутск» Республики Саха (Якутия)

Мы благодарим группу М-ПМО-17, за помощь в организации конференции, ведущую пленарной части Бережнову Нюргуяну, магистрантку 1 курса ПИ. А также выражаем большую благодарность Муруновой Д.Д. библиотекарю ПИ за организацию выставки книг.

Автор: Панина С.В.