• 30 Марта 2018

Об участии студентов кафедры специального (дефектологического) образования в мероприятиях, посвященных неделе студенческой науки

26 марта 2018 г. в рамках недели студенческой науки студенты 3-4 курсов кафедры специального (дефектологического) образования Педагогического института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, обучающиеся по направлению «Логопедия», приняли участие в работе Республиканского научно-методического семинара «Актуальные вопросы развития речи якутскоязычных детей дошкольного возраста в условиях билингвизма».

Организаторами семинара стали МБДОУ ЦРР-Детский сад №82 «Мичээр» г. Якутска и Центр психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ «Сайдыы» кафедры СДО ПИ. Координатором и одним из инициаторов организации данного семинара от Педагогического института была Корнилова Екатерина Никаноровна, старший преподаватель кафедры СДО ПИ СВФУ.

Целью семинара было обсуждение актуальных вопросов развития речи якутскоязычных детей дошкольного возраста в условиях билингвизма.

В работе семинара приняли участие учителя-логопеды, воспитатели дошкольных образовательных организаций г. Якутска и республики, студенты. Общее количество участников составило около 100 человек.

В ходе семинара выступали известные в республике учителя-логопеды, занимающиеся вопросами речевого развития якутскоязычных детей дошкольного возраста. Педагоги-практики поделились с участниками семинара своим опытом работы, рассказали о разработанных ими дидактических пособиях для логопедической работы с якутскоязычными детьми.

Логическим продолжением мероприятия явилась презентация авторской книги «Чугдаарар дор5оончугум» учителя-логопеда Центра развития речи-Детского сада «Березка» с. Чурапча Чурапчинского улуса Артемьевой Светланы Васильевны и учителя-дефектолога Республиканского реабилитационного центра «Суваг» г. Нерюнгри Кребс Натальи Иннокентьевны для студентов и преподавателей кафедры СДО, которая прошла 29 марта 2018 г. в стенах Педагогического института.

Так насыщенно и плодотворно прошла неделя студенческой науки для студентов кафедры специального (дефектологического) образования ПИ СВФУ.

Автор: Корнилова Екатерина Никаноровна, старший преподаватель кафедры СДО ПИ