Допрофессиональная подготовка педагогов

Допрофессиональная подготовка педагогов

27 февраля 2013 года на базе Намской улусной гимназии состоялся заключительный этап Государственной олимпиады по психологии и педагогики среди школьников Республики Саха (Якутия). В этом году, олимпиада посвящена 125-летию со дня рождения известного отечественного педагога А.С. Макаренко. В течение января проводился заочный этап, в котором приняли участие старшеклассники из Хангаласского, Намского, Усть-Алданского, Горного, Кобяйского, Вилюйского, Верхеневилюйского, Сунтарского, Амгинского, Чурапчинского, Олекминского, Мегино-Кангаласского улусов, г. Нерюнгри и СОШ № 2, 17, 23, 29, 26, ЯГНГ и ФТЛ г. Якутска.

В состав жюри вошли ведущие преподаватели педагогики и психологии Педагогического института СВФУ: к.п.н., доцент О.П. Осипова; к.п.н., доцент А.Д. Обутова; к.п.н., доцент Т.Г. Васильева; ст.преподаватель М.И. Андросова; председатель жюри – Почетный работник ВПО РФ, к.п.н., доцент С.В. Панина.

Задания олимпиады включали визитную карточку, проведение уроков, защиту проектов «Наследие А.С. Макаренко и современное образование». По результатам олимпиады победителями стали в номинации: «Педагогический лидер» - 11 класс - Кириллина Нюргуяна МБОУ «Намская улусная гимназия им. Н.С. Охлопкова» Намского улуса; 10 класс – Филиппова Христина МБОУ «Покровская СОШ № 1» Хангаласского улуса.

В номинации «Педагогическая звездочка» - 11 класс: Мамейчик Галина ГБОУ «Верхневилюйская гимназия»; 10 класс Сивцева Саяна – Сунтарский ПТЛ-И.

В ходе проведения олимпиады состоялись профориентационные встречи Обутовой А.Д. и ответственного секретаря ПИ Васильевой Т.Г., все участники были приглашены в Малую психолого-педагогическую академию СВФУ.

Преподаватели кафедры педагогики учредили стипендию имени д.п.н., профессора А.В. Мордовской, основателя республиканской олимпиады по педагогике и психологии, ими стали Мамейчик Галина ГБОУ «Верхневилюйская гимназия» и Кириллина Нюргуяна МБОУ «Намская улусная гимназия им. Н.С. Охлопкова» Намского улуса. Также были вручены благодарные письма учителям за качественную подготовку участников –победителей олимпиады.

Проведение олимпиад, конкурсов среди школьников всегда является эффективной профориентационной формой. Мы надеемся, в недалеком будущем участники олимпиады пополнять ряды студентов СВФУ и педагогов республики.

Автор: Кафедра педагогики ПИ СВФУ