Об участии студентов педагогического института СВФУ в Герценовской студенческой дефектологической олимпиаде «Педагогика неограниченных возможностей»

• 6 Апреля 2017

С 29 марта 2017 г. по 31 марта 2017 г. на базе института дефектологического образования и реабилитации Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена состоялся 3-й этап Всероссийской студенческой дефектологической олимпиады «Педагогика неограниченных возможностей».

Целью олимпиады было определено создание условий для профессионального самоопределения и творческой самореализации студенческой молодежи в области обучения, воспитания и психолого-педагогической реабилитации лиц с проблемами в развитии.

Олимпиада проводилась в 3 этапа: 1-й и 2-й этапы проходили дистанционно, 3-й этап – очно. В отборочных турах олимпиады приняли участие более 500 студентов, а на финальный этап собрались 129 студентов из разных вузов, представляющих 20 регионов России (Санкт-Петербург, Москва, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Ставрополь, Омск, Новосибирск, Екатеринбург, Иркутск, Саратовская область, Челябинская область, Кировская область, Белгородская область и мн. др.).

В состав жюри олимпиады вошли известные ученые в области дефектологии: Пенин Г.Н., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой сурдопедагогики, Волкова И.П., д.пс.н., заведующая кафедрой основ коррекционной педагогики, Ильина С.Ю., д.п.н., профессор, заведующая кафедрой олигофренопедагогики, Лопатина Л.В., д.п.н., профессор, заведующая кафедрой логопедии, Никулина Г.В., д.п.н., профессор, заведующая кафедрой тифлопедагогики, Красильникова О.А., д.п.н., профессор кафедры сурдопедагогики, Медникова Л.С., д.пс.н., профессор кафедры олигофренопедагогики.

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова достойно представила команда из 8 студентов 3-4 курсов кафедры специального (дефектологического) образования Педагогического института, обучающихся по направлению подготовки Специальное (дефектологическое) образование, профилю «Логопедия», под руководством Корниловой Екатерины Никаноровны, старшего преподавателя кафедры СДО.

По итогам трех конкурсных состязаний заключительного этапа были определены победитель и призеры 2 и 3 степени (всего 3 дипломанта). Призером 3-й степени стала студентка 4 курса группы БА-ЛО-13 Архипова Альбина Петровна, набравшая 90 баллов и вошедшая в тройку лидеров.

Отрадно отметить, что на первой Герценовской дефектологической олимпиаде студенты СВФУ показали высокий уровень профессиональной подготовки.

Олимпиада входит в перечень Всероссийских студенческих олимпиад, что дает право ее дипломантам претендовать на внеконкурсное поступление в магистратуру в РГПУ на профильные направления подготовки, а также на получение премии по поддержке талантливой молодежи.

Поздравляем Альбину с весомой победой и желаем ей и всем участникам Всероссийской студенческой дефектологической олимпиады дальнейших успехов в учебе и в будущей профессиональной деятельности!

Команда участников выражает признательность ректору университета, администрации педагогического института за поддержку и предоставленную возможность очного участия в олимпиаде.

Автор: Корнилова Е.Н., ст. преподаватель кафедры СДО ПИ СВФУ