Новости

конкурсная неделя «World Skills» («Молодые профессионалы»)

  • 9 Марта 2017
  • 1515

конкурсная неделя «World Skills» («Молодые профессионалы»)

«Железо ржавеет, не находя себе применение,…

ум человеческий, не находя себе применение, - сохнет»

 (Леонардо да Винчи)


С 27 февраля по 3 марта 2017 г. на базе  Якутского педагогического колледжа им. С.Ф Гоголева прошли состязания регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Учитель в младших классах». В прошлом году Якутский педагогический колледж был выбран специализированной площадкой по проведению и подготовке соревнований по компетенциям «Учитель в начальных классах» и «Воспитатель детей дошкольного возраста». Участвовали студенты, представляющие Вилюйский, Намский, Якутский педагогический колледжи и педагогический институт СВФУ. Борьба шла за звание лучшего в своем профессиональном направлении и место в сборной Якутии, который представит регион на Национальном полуфинале чемпионата во второй половине марта месяца.  

По компетенции «Преподавание в младших классах» на кафедре начальное образование ответственными за подготовку к чемпионату  в этом году были доценты  Бугаева А.П., Сокорутова Л.В. Была проведена  подготовительная работа.  2 декабря 2016 года доценты участвовали в отборочных соревнованиях профессионального мастерства WorldSkills Russia в Якутском педагогическом колледже в качестве экспертов. 12 студентов кафедры НО наблюдали за участниками на всех этапах конкурса.  

 На кафедре были организованы семинары с участием регионального эксперта WorldSkills Russia по компетенции № R-21, заведующей отделением «Преподавание в начальных классах» Находкиной М.Д. для студентов и магистрантов, а также отдельно для профессорско-преподавательского состава. 27 января  2017 года в Педагогическом институте были проведены отборочные соревнования для участия на республиканском этапе по данной компетенции.

 По его итогам Федотова Эмма представила Педагогический институт СВФУ на республиканском отборе по компетенции «Учитель в младших классах». На протяжении 4 дней  Эмма Иннокентьевна показала свои профессиональные умения и навыки по следующим заданиям: подготовка и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов; конкурс «Научу за 5 минут»;разработка и проведение внеурочного занятия c элементами конструирования (в том числе ЛЕГО и (или) робототехники); устное эссе; решение ситуативной педагогической задачи; разработка родительского собрания для родителей первоклассников; разработка учебной презентации для методического обеспечения образовательного процесса.

Конкурсная программа меняется из года в год, национальные эксперты чемпионата включают новые задания, что-то заменяют, такой гибкий подход делает конкурс наиболее актуальным. В этом году были добавлены 2 конкурсных задания. Сокорутова Л.В. ,доцент кафедры начального образования ПИ отработала в конкурсе экспертом компатриотом.  

Одержала победу второй год подряд Лена Ефимова (Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева). В  прошлом году она выступала от республики в Хабаровске на национальном полуфинале и завоевала бронзовую медаль конкурса. 3 места удостоилась Сардана Сыромятникова (Вилюйский педагогический колледж имени Н.Г. Чернышевского).  

2 почетное место заняла наша  Федотова Эмма (кафедра Начальное образование Педагогический институт СВФУ).

 Как отметила директор Якутского педагогического колледжа Ирина Любимова,  главная ценность чемпионата в том, что благодаря ему студенты всегда в тонусе: много общаются с будущими коллегами-профессионалами, в курсе всех айти-новинок, тенденций мира педагогики.

Участие в таких профессиональных конкурсах раскрывает успешного, способного к творчеству, к инновационной деятельности компетентного выпускника.  Только преодолевая препятствия человек развивается, становится лучше. Данный конкурс дал возможность всем участникам подняться на другую ступень профессионального и личного роста. Желаем Эмме Иннокентьевне дальнейшего профессионального роста,  педагогического мастерства и успехов!

Автор: Доценты кафедры НО ПИ Бугаева А.П.,Сокорутова Л.В.

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Об институте Нормативные документы Новости Абитуриенту Администрация ПИ Сотрудники института Кафедры Учебный процесс Расписание Расписание заочной формы Научная деятельность Учебно-методическая работа Учебно-методический центр ДПО Учебная библиотека Заявления (образцы) Студенческая жизнь Фотогалерея Практика Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Профбюро Образовательные стандарты и требования Список журналов систем Web of Science и Scopus Ежегодная методическая олимпиада Круглый стол - "Педагогическое наследие сегодня" Педагогический опыт учителей Республики Саха (Якутия) Музей истории педагогического образования ПИ СВФУ Студенческий педагогический отряд педагогического института СВФУ «ДАР» Локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности Отчеты Малая психолого-педагогическая академия Портфолио студентов ПИ