Круглый стол «Семья или карьера…?»

• 9 Марта 2017

Круглый стол «Семья или карьера…?»

В преддверии весенних праздников кафедрой Возрастной и педагогической психологии, при участии Центра студенческой семьи «Надежда» при ЯРО НОК «Российская семья» 2 марта 2017 г. был проведен круглый стол на актуальную для современных девушек и женщин тему «Семья или карьера…?».

Все выступавшие, замечательные гости, наши коллеги и студенты  высказали свое мнение  по данному вопросу, поделились своим опытом и ситуациями из жизни, что  придало беседе приватность и душевную искренность. О необходимости наличия у девушек активной жизненной позиции, говорила Андреева Анжелика Егоровна, председатель СЖО РС (Я), экс-председатель профсоюзной организации студентов Якутского университета. О программах поддержки семьи и молодых специалистов, рассказала Шилова Оливия Пановна, руководитель отдела семьи Министерства по делам молодежи и семейной политике РС (Я). О психологических особенностях и возможностях каждого из путей, говорила Неустроева Евдокия Анатольевна, к.пс.н., доцент. Примером удачного сочетания материнства и карьеры детской писательницы послужило выступление Киселевой Александры Анатольевны, магистранта программы «Семейное тьюторство», многодетной мамы и учредителя Фонда «Волшебный сундучок».

Состоялся дебют замечательного и чрезвычайно важного социального проекта «Лик женской красоты ХХ века: воспевая долголетие…», идейным вдохновителем которого выступила Прокопьева Мария Михайловна, д.п.н., профессор ПИ СВФУ, все по достоинству оценили креативное и организационное исполнение проекта, выполненное магистрантом программы «Семейное тьюторство» Поповой Надеждой Васильевной. Данный проект запечатлел не только выдающееся долголетие северных женщин, 90 - 100 летний рубеж жизни, но и их достижения в семейной – Матери героини  и профессиональной сфере. Уверены, что этот проект ждет долгая и славная жизнь, потому как история и память предков -  есть корни народа и его уверенность в завтрашнем дне.

Вторая часть круглого стола «Времен связующая нить…» была посвящена памяти удивительной женщины, любящей матери, преданной подруги, специалиста высшего класса, женщине, чья энергия, любовь и внимание повлияли на судьбы многих людей, женщине, опередившей свою эпоху на целое поколение, женщине, которая являлась украшением и бессменным Лидером женского движения университета - Максимовой Маргарите Никитичны. В ее честь прозвучали сердечные воспоминания ее соратниц и коллег:  Слепцовой Людмилы Егоровны, ветерана СВФУ, члена Союза журналистов, Сивцевой Валентины Серафимовны, гл. библиотекаря отдела технической литературы Научной библиотеки СВФУ, Васильевой Галины Сафроновны, к.б.н, доцента, члена Президиума СЖО РС (Я).

И наконец, завершилось это мероприятие чудесным показом мод клуба «Золотая осень» под руководством  известного модельера  - Филипповой Августины Николаевны.

Кафедра Возрастной и педагогической психологии благодарит своих коллег сотрудников Научной библиотеки СВФУ, студентов и преподавателей Медицинского и Педагогического колледжей, надеемся на продолжение успешного сотрудничества.

Поздравляем всех женщин нашего университета с наступающим праздником Весны, красоты  и любви! Желаем здоровья, семейного благополучия и  профессионального роста!

Автор: Неустроева Е.А.