Картинная галерея Осипова

• 6 Марта 2017

Картинная галерея Осипова

1 марта кафедра начального образования и учебная библиотека педагогического института СВФУ им. М.К.Аммосова провели День Афанасия Николаевича Осипова, действительного члена Российской Академии Художеств, народного художника СССР, России и Республики Саха (Якутии), лауреата Госпремии РСФСР им. И.Е.Репина, действительного члена Академии духовности РС (Я), Почетного гражданина РС (Я). В этот день студенты З-Б-НО-14 посетили Картинную галерею академика, заочно поздравили с днем рождения художника. Студенты  познакомились  с портретными и пейзажными работами  разных лет,  со студенческих до наших дней, представленных в Галерее. Заведующая Картинной галереи Т.В.Татаринова подробно рассказала о жизни и творчестве А.Н. Осипова, о мастерстве в составлении  композиции, о цветовом решении, об особой подаче психологического портрета, давала советы по формированию у школьников эмоционально-образного восприятия произведений искусства, изобразительно-выразительных средств.

По итогам посещения галереи студенты выполнили задание ст.преподавателя кафедры  Е.Э.Сидоровой по творчеству А.Н.Осипова, по художественно-эстетическому воспитанию и развитию школьников, по музейной педагогике для углубления профессиональной компетентности учителя. Библиотека представила вниманию читателей книги Тимофеевой  В.В. « Мир кочевников Афанасия Осипова», Босикова В.А. «Афанасий Николаевич Осипов», Ивановой - Унаровой З.И. «Художники Якутии», «Северные вернисажи», Потапова И.А. «Афанасий Осипов», «Рисунки. Наброски», Левиной Л.П. «Звуки и краски жизни народа» и другие, посвященные творчеству художника.

Автор: Д.Д.Мурунова, библиотекарь