Поздравляем Татьяну Александровну Макаренко с юбилеем!!!!

• 6 Марта 2017

Поздравляем Татьяну Александровну Макаренко с юбилеем!!!!

С 1 марта в Педагогическом институте открылась восхитительная выставка  «Весенний вернисаж», галерея картин, вышитых бисером доцентом кафедры педагогики, кандидатом педагогическим наук, отличником образования Республики Саха (Якутия) Татьяной Александровной Макаренко.

Так в преддверии своего юбилея Татьяна Александровна решила поделиться  результатами своего творчества и подарить  минуты  радости, весеннего настроения, насладиться прекрасным со своими коллегами и студентами.

Татьяна Александровна автор более 150 научно-методических работ, из них 8 монографий (например, «Формирование индивидуальной профессиональной траектории будущих педагогов: теория и практика»; «Системное управление профессиональной ориентацией в региональном образовательном пространстве» и др.); 10 учебно-методических пособий и учебников, из них «Самоопределение и профессиональная ориентация учащихся: Учебник и практикум для академического бакалавриата» (Издательство «Юрайт», 2016, Гриф УМО ВО).

В настоящий момент проводит лекционно-практические занятия по дисциплинам «Педагогика» для бакалавров ФТИ; «Педагогика высшей школы», «Психология  управления» и «Проектные технологии в образовании» для магистрантов ФТИ, ПИ и ФЛФ; «Педагогика и психология высшей школы»  для  аспирантов 1 курса всех специальностей  СВФУ. Курирует педагогическую практику студентов физико-технического института; осуществляет научное руководство ВКР магистрантов ПИ по программе «Проектный менеджмент в образовании».

Татьяна Александровна является ведущим лектором, членом государственной аттестационной комиссии, научным руководителем слушателей по курсам переподготовки  ИНПО СВФУ. Ею разработаны и проводятся авторские курсы по проблемам проектной деятельности, современных воспитательных и образовательных технологий, информационных  технологий в образовании  для работников  общеобразовательных  школ   и  учреждений   дополнительного и профессионального образования, которые проводила  не только в образовательных организациях г. Якутска, но и в городах Ленск, Среднеколымск, Магадан, Тикси, Жиганск и  Олекминск.

Татьяна Александровна проявила себя как яркий организатор различного уровня студенческих конкурсов, по итогам которых, студенты получали дипломы 1 степени на Всероссийском конкурсе студенческих работ в Мо­скве 2008 г., Всероссийском конкурсе «Лучшее студенческое исследование». Являлась руководителем студенческих команд, принимавших участие в Международных олимпиадах по педагогике: в г. Новокузнецке,  Челябинске, г. Салоники, о. Крит, г. Барселона, г. Эретрия. Она является организатором и ответственным редактором сборника материалов по результатам Всероссийской студенческой конференции «Афанасьевские чтения», экспертом Рес­публиканской конференции школьников «Шаг в будущее» в секции «Педаго­гические науки», организатором Всероссийских научно-практических конференций и Всероссийского конкурса «Профессии, профессии…».

Татьяна Александровна отличается разносторонностью интересов, креативным мышлением, имеет высокий профессиональный уровень.

От всей души поздравляем нашего коллегу, соратника, единомышленника -

Татьяну Александровну  с юбилеем!

Ваша профессиональная, научная и педагогическая деятельность неразрывно связана с университетом,  выпускники  знают Вас, Татьяна Александровна, как  замечательного педагога и равняются на Вас!

Пусть Ваши профессиональные знания и опыт способствуют дальнейшему развитию высшей школы.

Желаем здоровья,  творческого полета, семейного благополучия!

Автор: Сотрудники кафедры педагогики