«Новый учитель для нового поколения!»

• 14 Февраля 2017

«Новый учитель для нового поколения!»

10 февраля прошел очный этап Республиканской олимпиады по педагогике и психологии  среди школьников.

В этому году,  олимпиаде исполнилось двадцать лет, у истоков стояли д.п.н., профессор А.В. Мордовская и к.п.н., доцент О.Н. Птицына; в организации и проведении  активное участие принимали к.п.н., доцент  Т.В. Березовская и  к.п.н. С.Д. Солдатова.       До недавнего времени, когда в республиканских школах еще действовали педагогические классы, олимпиада проходила по двум номинациях: «Педзвездочка» для учащихся общеобразовательных классов и «Педлидер» для обучающихся педклассов. За эти годы олимпиада  стала определенным стартом для многих будущих педагогов.

24 ноября 2016 года состоялся муниципальный этап  республиканской олимпиады по педагогике и психологии, в котором по данным  Малой академии наук РС (Я) приняло участие 517 учащихся 9-11 классов 27 улусов и районов.

В заочном  этапе участвовали 165 школьников  из образовательных организаций следующих районов/улусов и городов:  Якутск, Нерюнгри, Мирный, Ленск, Алдан,  Горный, Верхневиюйский, Нюрбинский, Таттинский, Кобяйский, Усть-Алданский, Хангаласский, Намский, Вилюйский,  Верхоянский,  Среднеколымский,  Чурапчинский,  Мегино-Кангаласский, Амгинский,  Алданский, Абыйский и  Олекминский.  Из них: 9 класс 53; 10 класс- 60;  11 класс -52.

Победителем олимпиады среди 9 классов стала Николаева Дайана, Убаянская СОШ Нюрбинского района; призерами  Оконешникова Сардана, Мюрюнская СОШ-№1 Таттинский улус, Петрова Настя, МБОУ СОШ Вилюйский район, Ходорченко Дарья МБОУ СОШ 21 г.Якутск, Захарова Настя, Намская СОШ № 1 Намский район и  Божедонова Анастасия, Батагайская Верхоянский  район.

В  очном этапе приняли участие двадцать учащихся 10-11 классов из Мегино-Кангаласского, Амгинского, Алданского, Намского, Горного, Мирнинского, Усть-Алданского, Абыйского, Таттинского, Нюрбинского, Чурапчинского улусов и   ЯГНГ, СОШ № 17 г.Якутска. Старшеклассники провели воспитательные мероприятия, посвященные Году экологии в России с  учащимися МАОУ СОШ № 21 г. Якутска       («Саха сирин дьиктилээх сирдэрэ», «Природа наш дом родной», «Новая жизнь ненужных вещей», «Зеленый мир рядом с нами», «Путешествие на лесную опушку», «Экология начинается с каждого...», «Экотур» и др.). В состав экспертов входили  преподаватели ПИ СВФУ, ЯПК, представители администрации образовательных организаций г. Якутска, школьные психологи из Ассоциации молодых учителей г. Якутска, аспиранты и магистранты кафедры педагогики.

В стенах Педагогического института участники  озвучили свое видение в конкурсе «Визитная карточка» - «Новый учитель для нового поколения!». Старшеклассники отмечали, что педагог для поколения Z должен быть креативным, гибким, владеть инновационными технологиями обучения и воспитания, активными методами обучениями и др., и будут  востребованы в  школах недалеком будущем экопроводники, игропедагоги,  тренеры по майнд фитнесу и т.д.

Под председательством д.п.н., директора  ПИ А.И. Голикова, работало компетентное жюри  в составе:  Почетного работника ВПО РФ, Отличника  образования РС (Я), Учителя учителей РС (Я), к.п.н., доцента кафедры педагогики С.В. Панина; Почетного работника ВПО РФ, Отличника образования РС (Я), к.п.н., О.П. Осипова; Отличника профобразования РС (Я), к.псих.н., доцента кафедры возрастной и педагогической психологии А.Б. Михалева; Отличника образования РС (Я), к.п.н.,  доцента кафедры специального (дефектологического) образования С.Н. Архипова, ст.преподавателя кафедры возрастной и педагогической психологии, аспиранта Педагогического института СВФУ  М.И. Андросовой.

Представители кафедр ПИ ознакомили школьников и учителей с правилами приема в СВФУ  на 2017-18  уч.г. Всех участников олимпиады приветствовали и поддерживали студенты педагогического отряда «Дар» им. Д.А.Данилова.

Стипендия кафедры педагогики имени д.п.н., профессора, инициатора  республиканской психолого-педагогической олимпиады  Анны Васильевны Мордовской  вручены  - Бурнушевой Нюргуяне  (Дюпсинская СОШ им. И.Н. Жиркова Усть-Алданского улуса) и Нестеревой Любови (Телейская СОШ Чурапчиского улуса).

Многие участники  за представленные микроисследования на заочном этапе               по темам: «Портрет современного учителя» и «Современный школьник» отмечены благодарностями Педагогического института.

Итак, победителями стали Бурнашева Вероника  - 10 класс Табагинская СОШ  Мегино-Кангаласского улуса, Бабанова Светлана 10 класс Ытык-Кюельская СОШ № 1 Таттинский улус  и Егорова Анна  - 11 класс  Нижне-Бестяхская СОШ № 1 Мегино-Кангаласского улуса.

Надеемся увидеть призеров и победителей  олимпиады в студенческих аудиториях  нашего  университета, и в будущем в республиканских  образовательных организациях.

Автор: Егорова Р.И., к.п.н. доцент, отв. по профориентации кафедры педагогики