Круглый стол «Этнопедагогика в российской системе образования и воспитания»

• 9 Февраля 2017

Круглый стол «Этнопедагогика в российской системе образования и воспитания»

06 февраля 2017 года  на базе ФГАОУ ВО СВФУ им. М.К.Аммосова Педагогического института состоялся круглый стол по теме: «Этнопедагогика в российской системе образования и воспитания» (далее - Круглый стол).

Целью проведения Круглого стола стала  концептуальная подготовка к проведению Межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогика в российской системе образования и воспитания» с международным участием, посвященной 100-летию В.Ф. Афанасьева, 90-летию Г.Н. Волкова и 90-летию К.С. Чиряева (4-7 июля 2017 г.).

В работе Круглого стола приняли участие представители органов исполнительной власти республики, представители ОМСУ, ведущие организаторы и лидеры этнопедагогики,  ученые  и представители педагогической общественности,  педагоги,  родительская общественность, члены общественных организаций, студенты.

Отмечая необходимость внедрения в современное образовательное пространство идей, методов и  технологий народной педагогики, участники Круглого стола

РЕШИЛИ:

1.    Принять за основу  проект Концепции Межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогика в российской системе образования и воспитания» с международным участием, посвященной 100-летию В.Ф. Афанасьева, 90-летию Г.Н. Волкова и 90-летию К.С. Чиряева;

2.    Определить  организаторов-партнёров в проведении Межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогика в российской системе образования и воспитания», в соответствии с планом реализации Года экологии в РФ, Года молодежи в РС(Я), Года Добра в ГО «город Якутск»: Министерство культуры и духовного развития РС(Я), Министерство по делам молодежи и семейной политике РС(Я), Министерство спорта РС(Я), Министерство охраны природы РС(Я), Министерство по развитию институтов гражданского общества РС(Я), администрации ГО «город  Якутск», Верхневилюйского, Усть-Алданского и Вилюйского улусов (районов), Ассоциация народной педагогики, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, Арктический государственный институт культуры и искусства,Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта, Институт национальных школ РС(Я).

3.    Принять за основу проекты межведомственных договоров о сотрудничестве по организации мероприятий Конференции  в рамках реализации мероприятий Года экологии в РФ, Года молодежи в РС(Я), Года Добра в ГО «город Якутск».

РЕКОМЕНДОВАТЬ

1. Министерству образования и науки Республики Саха (Якутия) (Егоров В.А.):

- на официальном сайте ГБПОУ РС (Я) «Вилюйский педагогический колледж имени Н.Г.Чернышевского» создать страницу по проведению Межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогика в российской системе образования и воспитания».

2. ФГАОУ ВО СВФУ им. М.К.Аммосова (Михайлова Е.И.):

- перевести на иностранные языки научные труды по этнопедагогике в срок до 01.06.2017.

- рассмотреть вопрос о внедрении новой формы работы со студентами- создании экоцентров активации и психологической подготовки студентов.

4. Главам ГО «город Якутск», Верхневилюйского, Усть-Алданского и Вилюйского улусов (районов):

- принять соответствующие меры по организации и проведению мероприятий Межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогика в российской системе образования и воспитания» с международным участием, посвященной 100-летию В.Ф. Афанасьева, 90-летию Г.Н. Волкова и 90-летию К.С. Чиряева;

- включить мероприятия Межрегиональной научно-практической конференции в единый муниципальный план;

- обеспечить проведение мероприятий Межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогика в российской системе образования и воспитания» на высоком организационном уровне.

Автор: Шергина Т.А., к.п.н. доцент кафедры начального образования ПИ СВФУ