Логопедическая акция «Реченька»

• 21 Ноября 2016

Логопедическая акция «Реченька»

12 ноября 2016 г. в стенах педагогического института прошла городская логопедическая акция «Реченька» по оказанию консультативной помощи родителям, имеющим детей с речевыми нарушениями. Данная акция приурочена к Международному дню логопеда и ежегодно организуется по инициативе методического объединения учителей-логопедов г. Якутска.
В педагогическом институте на базе Центра психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ «Сайдыы» кафедры специального (дефектологического) образования был расположен один из консультативных пунктов. Подобные пункты находились на базе нескольких образовательных учреждений города.
Организацией и проведением акции на базе педагогического института руководили Анжелика Валерьевна Пак, и.о. руководителя Центра психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ «Сайдыы», и Екатерина Никаноровна Корнилова, старший преподаватель кафедры СДО.
В акции приняли участие 7 учителей-логопедов из разных образовательных учреждений г. Якутска (ДОУ, СОШ), а также студенты 2 курса гр. ЛО-15, обучающиеся по направлению Специальное (дефектологическое) образование, профилю «Логопедия». В качестве волонтеров помощь в организации акции оказали студенты 1 курса группы ЛО-16 (13 человек).
Всего было проведено 24 консультации. Акцией охвачены дети разного возраста: раннего, дошкольного, младшего школьного. У обследованных детей были выявлены нарушения устной и письменной речи. По результатам обследования родители получили консультации об эффективных приемах и методах развития речи детей, об условиях семейного воспитания детей с речевыми нарушениями.
Участие в акции «Реченька» позволило получить студентам 1-курсникам опыт общения с детьми с нарушениями речи и их родителями, а студентам 2 курса – возможность наблюдать за работой логопеда, а также самостоятельно проводить обследование речи детей и консультировать родителей.

Автор: Статья подготовлена: Пак А.В., Корниловой Е.Н.