• 21 Ноября 2016

19 ноября в актовом зале Педагогического института состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение качества образования в современных условиях», посвященная 10-летнему юбилею кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления образованием. Конференцию открыл приветственным словом директор института Голиков А.И. Участие в конференции приняли педагоги и руководители образовательных организаций, преподаватели системы среднего профессионального образования и высшей школы, магистранты.
В рамках конференции были заслушаны доклады по следующим модулям:
• актуальные вопросы повышения качества образования;
• проблемы преподавания в системе среднего профессионального образования и высшей школы;
• региональные особенности подготовки педагогических кадров;
• психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса;
• образовательные технологии в современной школе;
• вопросы воспитания в системе современного образования.
Заведующим кафедры ПППиУО является профессор Данилов Д.А., который и выступил с основным докладом «Профессиональное образование: вчера и сегодня». С подходами к оценке качества образования как основе управления познакомила Ершова Н.В., заведующая кафедрой ИРОиПК.
Пути повышения качества подготовки педагогов раскрыли в своих выступлениях Голиков А.И., директор института, и его заместитель по учебной работе Степанова Л.В. Доцент кафедры Иванов М.А. остановился на организации деятельностных форм обучения студентов на примере конкурса творческих продуктов старшеклассников-юношей и методической олимпиады студентов по образовательным технологиям.
Интерес будущих школьных психологов вызвали доклад Чичигинарова К.К., директора ГБОУ «РЦ ПМСС» МО РС(Я), «Региональная модель развития системы психолого-педагогической и медико-социальной помощи обучающимся в РС(Я)» и совместное выступление Слепцовой Л.Д. и Павловой С. И. – педагога-психолога Саха-политехнического лицея г. Якутска на тему «Cемейный консультационный пункт как способ повышения эффективности работы с родителями».
Модуль «Образовательные технологии в современной школе» представили Уйгуров М.В., директор СОШ № 12 г. Якутска и Яковлева О.М., преподаватель Якутского промышленного техникума, которые ознакомили участников конференции с опытом организации поточно-группового обучения и применения технологии ТРИЗ.
Роль дополнительного образования в воспитании детей раскрыла Багаева Т. Н., зам. директора по УМР РЦ РДОДД «Кэскил». Продолжая данную тему, Тимофеева А.Н., заместитель директора по воспитательной работе, в своем выступлении описала созданные условия для профессионального и личностного развития студентов.
Ярким событием мероприятия стали доклады магистранток СВФУ из КНР Фань Хунюй, Нин Юйцзе, Дуань Инцзе.
В формат традиционной НПК были введены элементы панельной дискуссии, состоялся живой обмен мнениями по вопросам качества образования, по проблемам подготовки квалифицированных педагогических кадров. По итогам НПК будет опубликован сборник научных статей.

Автор: Иванов МА, доцент кафедры ПППиУО, к.п.н.