Боевое крещение педотряда «Tigers»

• 3 Ноября 2016

Боевое крещение педотряда «Tigers»

На кафедре социальной педагогики ПИ СВФУ в этом учебном году был сформирован из числа студентов первого и второго курса Педагогический отряд «Tigers» (ТИГР - творческо-интеллектуальная группа ребят).
Задачи педотряда: привить основы профессионального мастерства, формировать умение организовывать различные виды деятельности: игровую, культурно-досуговую.
Первым боевым крещением данного педотряда стало проведение коммунарских сборов в Мархинской средней школе №2 с 29 по 30 октября 2016 года. В этой школе коммунарские сборы – ежегодное мероприятие, участие в котором принимают ребята с 8 по 11 классы.
У организаторов сбора была одна цель: развитие социальной активности участников, их сплочение и объединение. Именно поэтому педотряд и школьники разных возрастов на протяжении всего сбора работали в тесном взаимодействии.
Мероприятие началось с линейки под руководством директора Мархинской школы №2, Васильева А.И. Он рассказал о технике безопасности, представил обучающимся педотряд «Tigers», а также распределил вожатых по отрядам.
После знакомства отряды вместе с вожатыми распределились по классам, чтобы обсудить название команды, распределить девизы и выбрать капитана. Ребята очень серьезно отнеслись к подготовке. Названия всех команд и их девизы были очень оригинальными.
Завершив процесс знакомства, ребята приступили к прохождению веревочного пути. Среди станций были такие, как «Музыкальная», «Станция на сплочение», «Флэшмобомания», «Игровая» и «Карандаши». За несколько часов ребята прошли все этапы, а за каждую пройденную станцию отряды получали баллы. Все участники испытывали очень сильные эмоции. Кругом царила очень необычная атмосфера.
Расположившись на матрасах, ученики прослушали цель следующего мероприятия. Также учредители станций устроили смешанную спортивную эстафету. Завершилась она зажигательной дискотекой. Педотрядовцев не покидало чувство гордости за свой отряд. Хором, с воодушевлением они выкрикивали название своей команды и девиз. Ребятам особенно запомнились вожатский танец, «Якутяночка» и «Арива». А просмотр интересного фильма стал отличным завершением второй части коммунарских сборов. Утром, отдохнув после столь «взрывной» ночи, все участники начали делать уборку. Потом была линейка, на которой подвели итоги мероприятия, и на этой позитивной ноте все разошлись по домам. Дети были довольны, а руководство школы поблагодарило педотряд «Tigers» за отлично проведенное мероприятие.

Автор: Командир педотряда: Слепцова Наталья группа ПСП-15