Участие студентов и преподавателей ПИ СВФУ  в мероприятиях, посвященных 120-летию Л.С. Выготского

• 1 Ноября 2016

Участие студентов и преподавателей ПИ СВФУ в мероприятиях, посвященных 120-летию Л.С. Выготского

14 октября 2016 г. с 22 ч. до 24 ч. по якутскому времени (с 16 ч. до 18 ч. по московскому времени) студенты кафедры специального (дефектологического) образования ПИ СВФУ приняли участие во Всероссийской  студенческой  олимпиаде «Развитие научного наследия Л.С. Выготского в современной логопедии», организованной Институтом детства ФГБОУ ВО «Московский педагогический  государственный университет».

Олимпиада была посвящена юбилейной дате – 120-летию со дня рождения выдающегося отечественного психолога Л.С. Выготского и была призвана способствовать актуализации идей ученого, показать в инновационной неформальной форме высокую значимость его исследований для развития  современной коррекционной педагогики и психологии.

В организационный комитет олимпиады вошли известные ученые в области специального образования. Среди них можно отметить Алмазову Анну Алексеевну – зав. кафедрой логопедии, профессора, к.п.н., Белякову Лидию Ивановну – профессора, д.мед.н., Филичеву  Татьяну Борисовну – профессора, д.п.н.

Олимпиада проходила в заочной форме в режиме on-line (в программе MOODLE) в один тур. Конкурс состоял  из  двух частей.  Первая часть – компьютерное тестирование по предметным вопросам, связанным с теоретическими положениями Л.С. Выготского.    Вторая часть – творческое задание (краткое эссе на заданную тему).

Участниками олимпиады  стали обучающиеся, осваивающие образовательные программы бакалавриата по направлению Специальное (дефектологическое) образование, профилю «Логопедия» педагогического института СВФУ: Кулачикова Нария Альбертовна 3 курс, гр. ЛО-14, Лукачевская Евдокия Федоровна 3 курс, гр. ЛО-14, Алексеева Айталыына Николаевна 4 курс, гр. ЛО-13, Алексеева Мария Егоровна 4 курс, гр. ЛО-13, Караканова Саргылаана Ефимовна 4 курс, гр. ЛО-13, Платонова Татьяна Алексеевна 4 курс, гр. ЛО-13, Протодьяконова Нарыйа Владимировна 4 курс, гр. ЛО-13, Григорьева Оксана Тихоновна 3 курс, гр. ЛО-14, Жиркова Марина Иннокеньевна 3 курс, гр. ЛО-14. Руководителями студентов с кафедры специального (дефектологического) образования ПИ СВФУ явились Абрамова Наталья Андреевна, к.п.н., доцент кафедры СДО, Иванова Наталья Николаевна, старший преподаватель кафедры СДО, Корнилова Екатерина Никаноровна, старший преподаватель кафедры СДО.

Неоценимую техническую поддержку в организации олимпиады  в режиме on-line (в программе MOODLE) оказал  Ляшеев Дмитрий Васильевич – зав. сектором автоматизации учебного процесса ПИ СВФУ.

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения Л.С. Выготского, 15-16 ноября 2016 г. Институт Образования НИУ ВШЭ и Московский государственный психолого-педагогический университет проводят симпозиум «Л.С. Выготский и современное детство». К участию в работе секции «Новые технологии и социальная ситуация развития» приглашена Наталья Николаевна Иванова, старший преподаватель кафедры СДО.

Автор: Н.Н. Иванова, ст. преподаватель кафедры СДО Е.Н. Корнилова, ст. преподаватель кафедры СДО