Репортаж о городском конкурсе «Выбор. ПРОФ. Якутск»  по направлению «Педагогика»

• 29 Октября 2016

Репортаж о городском конкурсе «Выбор. ПРОФ. Якутск» по направлению «Педагогика»

26 октября Педагогический институт СВФУ принимал участников городского конкурса школьников города «Выбор. ПРОФ. Якутск». Конкурс организован Управлением образования окружной администрации города Якутска и МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр» ГО «город Якутск». Соорганизатором конкурса являются Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Арктический государственный институт культуры и искусств.

Организацией по направлению «Педагогика» занималась кафедра педагогики ПИ СВФУ. Конкурсантов встретили студенты ПИ. Замечательную песню спел квартет вокалистов института и с зажигательным танцем выступил педагогический отряд «ДАР».  От имени администрации института ребят поздравил Сорочинский Максим Анатольевич, ответственный по научно-исследовательской работе студентов педагогического института.

Экспертами конкурса были:

1. Макаренко Татьяна Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, отличник образования РС (Я);

2. Осипова Ольга Петровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, отличник образования РС (Я);

3. Егорова Римма Игнатьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, отличник образования РС (Я).

Конкурсная программа предполагала два задания:

Первое задание – решение педагогической задачи. Ребятам был предложен видеоролик в котором показано поведение ребенка в общественном месте. Конкурсантам было дано на решение этой педагогической задачи 30 минут.

. Работы оценивались по следующим критериям:

·     понимание сути педагогической задачи (понимание позиций субъектов взаимодействия);

·     формулирование педагогической проблемы;

·     определение возможных способов решения проблемы;

·     аргументация собственного варианта решения;

·     педагогическая эрудиция.

Вторым задание нужно было защитить подготовленный социально-педагогический проект, который жюри оценивало по критериям:

·     актуальность и целенаправленность проекта

·     реалистичность и возможность внедрения проекта

·     логичность и обоснованность.

Между конкурсами Сорочинский М.А. провел для участников экскурсию по институту. В конце мероприятия Осиповой О.П. была дана обоснованная оценка всем проектам. Подведены итоги и сказаны ребятам теплые слова пожеланий в дальнейшем профессиональном становлении.

Выражаем благодарность за помощь в проведении мероприятия Тимофееву Анну Николаевну, заместителя директора по воспитательной работе ПИ и библиотеку ПИ, в частности Горохову Ньургуйану Семеновну, за организацию выставки книг.

Автор: Макаренко Т.А.