Круглый стол «Академик Г.Н. Волков и его вклад в развитие этнопедагогики саха» в Педагогическом институте

В целях раскрытия многогранности жизни и педагогической деятельности д.п.н., профессора, академика РАО Г.Н. Волкова и его влияния на развитие якутской этнопедагогики 22 ноября 2012 г. на базе Педагогического института СВФУ им. М.К.Аммосова прошел круглый стол по теме: «Академик Г.Н. Волков и его вклад в развитие этнопедагогики саха», посвященный его 85-летию. Организаторами выступили ученики Геннадия Никандровича: д.п.н., профессор, директор Педагогического института А.А.Григорьева, д.п.н., профессор, зав.кафедрой начального образования Н.Д. Неустров, к.п.н., доцент кафедры педагогики Н.А.Корякина, к.п.н., доцент Т.Г. Васильева.

В работе круглого стола приняли участие студенты и преподаватели Педагогического института, приглашенные гости: обладатель медали академика Волкова, составитель двухтомника «Педагогика любви» Геннадия Никандровича, его ученик – к.п.н., зам.директора Института психологии М.Н.Егоров, а также научный консультант Музея народной педагогики, преподаватель Вилюйского педагогического колледжа Е.К. Чиряев. Были обсуждены различные вопросы, раскрывающие деятельность основоположника этнопедагогики, трансформации его идей в современном образовании, формирования этнической идентичности в современном обществе. По итогам работы принята резолюция, направленная на изучение, обобщение и распространение педагогического наследия академика Волкова Г.Н.

Автор: Васильева Т.Г.