Информация о работе круглого стола «Психолого-педагогическая помощь детям  с особыми образовательными потребностями», проводимого в рамках I городского форума женщин  долины Туймаада

Информация о работе круглого стола «Психолого-педагогическая помощь детям с особыми образовательными потребностями», проводимого в рамках I городского форума женщин долины Туймаада

В рамках I городского форума женщин долины Туймаада преподавателями кафедры специального (дефектологического) образования педагогического института Северо-Восточного федерального университета 16 октября 2012 г. был организован и проведен круглый стол «Психолого-педагогическая помощь детям с особыми образовательными потребностями», на котором обсуждались основные направления и ресурсы для совершенствования психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями в г. Якутске.

В качестве модераторов работали Юдина Ирина Александровна, к.п.н., зав. кафедрой специального (дефектологического) образования ПИ СВФУ и Куликовская Наталья Эдуардовна, старший преподаватель кафедры специального (дефектологического) образования ПИ СВФУ.

В работе круглого стола приняли участие 45 человек, в том числе преподаватели кафедры специального (дефектологического) образования ПИ СВФУ, представители Министерства образования РС (Я) и Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции детей и подростков г. Якутска, педагоги дошкольных образовательных учреждений, средних общеобразовательных школ, специальных (коррекционных) образовательных школ, родители, представители Управы Гагаринского округа, студенты.

Всего было заслушано 18 выступлений, касающихся следующих вопросов:

- организационно-методические аспекты психолого-педагогического сопровождения детей с ООП в ДОУ г. Якутска;

- особенности семейного воспитания дошкольников с особыми образовательными потребностями;

- подготовка к школе детей с особыми образовательными потребностями;

- перспективы развития коррекционно-педагогической помощи детям в г. Якутске.

Основные идеи выступлений участников круглого стола нашли свое отражение в рекомендациях:

1. Предусмотреть в Управлении Образования г. Якутска штат специалиста-дефектолога, курирующего организационно-методические вопросы коррекционно-педагогической помощи детям с особыми образовательными потребностями в системе образования г. Якутска.

2. Разработать и принять долгосрочную программу развития системы коррекционно-педагогической помощи детям с особыми образовательными потребностями в г. Якутске, предусматривающую систему мер по построению и развитию службы ранней комплексной помощи, достраиванию дошкольного звена, развитию инклюзивного образования.

Автор: Юдина Ирина Александровна