Программа мастер-классов *II Республиканского декадника практической психологии*

8-9 октября 2016г. г.Якутск
Место проведения: Педагогический институт СВФУ, пр.Ленина, д.2, 3 этаж.

8 октября суббота
9.00-9.30. Регистрация участников
9.30-10.00. Торжественное открытие декадника (актовый зал 3 этаж)

*1. Психология развития личности и самопознание* Кабинет № 303
10.30 – 12.30
Белых Ида Афанасьевна
- врач-невролог высшей категории, сертифицированный специалист по медико-психолого-социально- духовной диагностике, доцент Международной академии трезвости.
Мастер-класс *Как найти свое предназначение*

Тоокой Мичийэ Эгэнтэй кыыьа
Психолог Психологического центра «Инсайт» г. Якутск, Сертифицированный коуч ICC/Lamber, коуч «Северной базы коучинга» РС, ведущая личностных тренингов.
Стаж психологической практики: 6 лет
Мастер – класс *Интеграция ресурсных методик в работе частями личности*.

Находкин Василий Васильевич
Кандидат педагогических наук, Заведующий кафедры "Возрастной и педагогической психологии" Педагогического Института СВФУ.
Мастер-класс *Использование эффективных способов психорегуляции в спорте (мобилизация-расслабление)*

Афанасьева Павлина Ивановна
Директор Муниципального бюджетного учреждения Таттинский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Тускул" МР " Таттинский улус" РС ( Я).
Стаж практической работы 12 лет.
Мастер-класс *Профилактика эмоционального выгорания. Дыхательная терапия*

*2. Психология отношений* Кабинет № 314
Шамаева Виктория Спиридоновна
Старший преподаватель кафедры социальной и этнической психологии, Институт психологии, СВФУ им.М.К.Аммосова,
Стаж практической работы 18 лет
Мастер-класс *Особенности рефлексии в эмоциогенных ситуациях*.

13.00 – 15.00
Скрябин Евгений Васильевич (Быдай) Директор МБУ ЦДО Айылгы, психотерапевт.
Стаж практической работы 7 лет
Интерактивная лекция
*О причинах возникновения созависимых отношений в семье*.

Мельникова Надежда Михайловна
кандидат психологических наук, доцент кафедры управления производством и экономики ФЭИ СВФУ, приглашенный лектор и бизнес-тренер Института управления при Главе РС(Я), психолог-консультант, психолог-тренер, руководитель Якутского регионального отделения РПО .
Стаж психологической практики 28 лет.
Тема мастер-класса *Семья – семь Я: как жить вместе, быть уникальным сообществом и позволить быть уникальным каждому члену семьи*

18.00 – 20.00
Васильева Надежда Юрьевна – семейный психолог, консультант, ведущая личностных и бизнес тренингов, Психологический центр «Инсайт» Стаж психологической практики 15 лет.
Мастер-класс *Мужчины и Женщины. Любовь и война в отношениях*

*3. Методы психотерапии* Кабинет № 316
Семенова Юлия Револиевна
Психолог консультант ЦИТ «Триадапси»
Стаж психологической практики. 15 лет
Мастер-класс *Психологическое консультирование в рамках гуманистического подхода*

Старостина Любовь Дмитриевна
К.пс.н. доцент Института психологии СВФУ им.М.К.Аммосова. Стаж практической работы по методу Юнгианской песочной терапии - 2 года.
Мастер-класс *Юнгианская песочная психотерапия*

Сыроватская Матрёна Борисовна
Педагог-психолог отдела психологической работы ГБУ РС(Я) Центра социально-психологической поддержки семьи и молодежи «ПсихологиЯ». Стаж психологической практики 10 лет,
Мастер-класс *Куклотерапия*

18.00 – 20.00
Цыпандина Юлия Иннокентьевна Педагог- психолог МБДОУ «ЦРР- д/с 22 «Жемчужинка» с.Пригородный г.Якутск. Стаж практической работы: 4 года
Мастер- класс: *Арт- терапевтические возможности применения мандалы в работе психолога*

*4. Детская и подростковая психология* Кабинет № 315
Ким Ия Иннокентьевна
Педагог-психолог МБУ ДО «Дворец детского творчества»
Стаж психологической практики - 14 лет
Мастер-класс *Как поощрять и помогать ребенку быть успешным?*

Жиркова Елена Николаевна
Педагог- психолог МБОУ «1 Хомустахская средняя общеобразовательная школа» МО «Намский улус». Педстаж – 21 год.
Мастер – класс *Использование ассоциативных метафорических карт в работе c подростками*

Алексеева Степанида Петровна
Педагог-психолог Вилюйское улусное управление образованием. Центр диагностики и консультирования.
Стаж практической работы: 10 лет.
Мастер-класс: *Работа с пластилином в психологическом консультировании*

*5. Бизнес психология, коучинг* Кабинет № 304
Егорова Матрена Ивановна, Иванова Мария Павловна
Сертифицированные коучи Международного Эриксоновского университета коучинга, психологи ГБУ РС(Я) Центра социально-психологической поддержки семьи и молодежи «ПсихологиЯ»
Егорова Матрена – заведующая отделом психологической работы, стаж работы 10 лет. Иванова Мария – педагог-психолог отдела психологической, работы, стаж работы 5 лет.
Мастер –класс *Трансформационный коучинг*

15.30 – 17.30
Шкулепо Алена Николаевна- Сертифицированный бизнес-тренер, сертифицированный коуч. Член Ассоциации рестораторов г. Якутска. Стаж практической работы 13 лет.
Мастер-класс для руководителей сферы обслуживания
*Почему они не улыбаются и что с этим делать" (Психологические аспекты формирования сервисного поведения сотрудников)*

Нафанаилова Мария Семеновна
кандидат психологических наук
Образование: РГПУ им Герцена. Психолог. Преподаватель психологии.
коуч по стандартам ICF, бизнес-тренер. ЦИТ "Триадапси", зав.кафедрой социальной и этнической психологии Института психологии СВФУ.
Стаж практической работы - 16 лет.
Мастер-класс *В чем различия коучинга от психологической консультации?*

Автор: Ляшеев Дмитрий Васильевич