Новости

Поздравление от имени ветеранов Педагогического института с юбилеем

  • 26 Сентября 2016
  • 999

Поздравление от имени ветеранов Педагогического института с юбилеем

Дорогие друзья, коллеги, студенты, поздравляю Вас от имени ветеранов педагогического института и от себя лично с праздниками – юбилеями наших родных Вузов - 60 - летием ЯГУ и 20 – летием ПИ. 60 лет тому назад в 1956 году в нашем далеком северном городе Якутске открылся наш университет. Это событие было огромной государственной значимости в образовании и воспитании подрастающего поколения, формирования интеллектуального и кадрового потенциала в далеком северном крае – Якутии. Естественно, открытие университета везде было воспринято очень близко и восторженно, и не прошло оно мимо нас – студентов-якутян разных вузов г. Ленинграда. Помню, радовались, поздравляли друг друга, делились новостями и т.д. Среди нас, студентов из Якутии, также было неожиданной сенсацией – приглашение меня от имени студентов-якутян центральных вузов выступить по всесоюзному радио с поздравлением якутской молодежи по случаю открытия якутского государственного университета. Для меня, тогда студентке 2 курса ЛГПИ имени А.И. Герцена, обращаться якутскому студенчеству, говорить о жизни и достижениях студентов-якутян центральных вузов страны по радио на всю страну было огромной ответственностью и, конечно же, честью очень высокой….

Кроме того для меня этот выход в радио-эфир более значимо и незабываемо еще тем, что я выступила тогда в группе с мировым именем выдающихся людей – академика А.П. Окладникова и первооткрывателя алмаза в Якутии Л.А. Попугаевой. 60 лет прошло этой для меня незабываемой встречи не менее волнительной, чем мое выступление. Помню и не забуду, как они меня поддерживали, помогали не волноваться. Алексей Павлович разговаривал со мной даже по-якутски. А также поддержал закончить мое обращение студенчеству ЯГУ на родном якутском языке.

Мы ветераны университета очень горды тем, что наш Альме-Матер ЯГУ сегодня как – СВФУ имени М.К. Амосова по праву является одним из ведущих образовательных и научно-методических центров не только в своем регионе, но и в Сибири и России. Особо рады, что наш дружный общеуниверситетский коллектив вносит наряду с другими коллективами Центральных вузов страны свой уникальный вклад в развитие науки и образования, реализует новые прогрессивные идеи, внедряет современные технологии, новаторские проекты, которые позволяют уверенно идти в ногу со временем.

Мы – ветераны педагогического труда также радуемся тому, что коллектив нашего Педагогического института благодаря целеустремленности, созидательной энергии, творческому поиску, умению бережно хранить ранее заложенные традиции неизменно добивается успехов в осуществлении смелых планов и идей. Ее результаты нашли воплощение в современных программах, методиках обучения и воспитания, в повышении квалификации тысяч учителей, раз витии общего и педагогического образования. Тысячи педагогических и руководящих работников образовательных учреждений говорят ПИ «Спасибо» за высокую профессиональную подготовку, умелую организацию учебно-методической деятельности, проведение педагогических конференций, семинаров, круглых столов по обмену опытом.

В этот праздничный день от всей души желаю всему нашему университетскому коллективу дальнейшей реализации научного и творческого потенциала, новых интересных идей, профессиональных достижений, воплощения в жизнь всех задуманных планов и проектов, здоровья, благополучия, счастья и уверенности в завтрашнем дне!

Автор: Матрена Денисовна Гермогенова, председатель Совета ветеранов ПИ профессор-наставник кафедры возрастной и педагогической психологии ПИ СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Об институте Нормативные документы Новости Абитуриенту Администрация ПИ Сотрудники института Кафедры Учебный процесс Расписание Расписание заочной формы Научная деятельность Учебно-методическая работа Учебно-методический центр ДПО Учебная библиотека Заявления (образцы) Студенческая жизнь Фотогалерея Практика Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Профбюро Образовательные стандарты и требования Список журналов систем Web of Science и Scopus Ежегодная методическая олимпиада Круглый стол - "Педагогическое наследие сегодня" Педагогический опыт учителей Республики Саха (Якутия) Музей истории педагогического образования ПИ СВФУ Студенческий педагогический отряд педагогического института СВФУ «ДАР» Локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности Отчеты Малая психолого-педагогическая академия Портфолио студентов ПИ