• 31 Мая 2016

О XIII международном конгрессе «Национальный общественный комитет «Российская семья»

с 19 по 20 мая 2016 прошел очередной международный конгресс «Роль семьи как социального института в патриотическом воспитании подрастающего поколения».  Нашу республику  представила,  семьявед,  доктор педагогических наук, профессор кафедры возрастной и педагогической психологии ПИ СВФУ ПРОКОПЬЕВА Мария Михайловна  -председатель ЯРО НОК «Российская семья». Конгресс принял 150 участников из России и Белоруссии,  пленарное заседание конференции было открыто докладом Натальи ПОЧИНОК -  вице-президентом НОК «Российская семья»,  ректором  Российского государственного социального университета, всего было зачитано 20 тематических докладов, среди них доклад Марии Михайловны, был признан экспертами как лучший, эмоционально насыщенный доклад,  были обсуждены проблемы современных семей, роли семьи в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В рамках Конгресса проводилась работа научно-практических секций: «Семейные традиции и преемственность  поколения, как  фактор  патриотического воспитания», «Межэтнические и межнациональные отношения: формирование российской гражданской  идентичности», «Военно-патриотическое воспитание – союз семьи и общественных  организаций». Также наша республика была представлена Шиловой Оливией Пановной – руководителем отдела семейной и демографической политики Министерства по делам молодежи и семейной политике РС (Я), член Президиума ЯРО НОК «Российская семья» и  Кармановой Евдокией Семеновной – специалистом по вопросам повышения квалификации Высшей  школы  музыки  РС (Я).

Организаторами Конгресса  выступили  Совет Федерации  РФ, Государственная  Дума  РФ, Российский государственный социальный университет (РГСУ).

Кафедра возрастной и педагогической психологии ПИ СВФУ гордится своей коллегой – Марией Михайловной  и желает ей дальнейших продуктивных проектов и идей!

Автор: Неустрова Е.А.