О курсах повышения квалификации  «Теория и практика инклюзивного и специального образования»

• 24 Мая 2016

О курсах повышения квалификации «Теория и практика инклюзивного и специального образования»

В связи с реализацией ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ, ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с 1 сентября 2016 г. кафедрой специального (дефектологического) образования педагогического института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова совместно с Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования организованы курсы повышения квалификации «Теория и практика инклюзивного и специального образования», которые были проведены с 16 по 20 мая 2016 г. в дистанционной форме.

Среди слушателей данных курсов присутствовали преподаватели педагогического института СВФУ, учителя общеобразовательных и коррекционных школ, учителя-логопеды, педагоги-психологи, социальные педагоги, воспитатели ДОО, школ, педагоги дополнительного образования, руководители образовательных организаций Республики Саха (Якутия). Всего обучились 50 педагогов.

Посещая занятия Ольги Ильиничны Кукушкиной, Елены Антоновны Стребелевой, Натальи Дмитриевны Шматко, Марии Михайловны Либлинг, Натальи Викторовны Бабкиной, Елены Евгеньевны Китик, Людмилы Геннадиевны Бодренковой, Марии Руслановны Хайдарпашич, слушатели имели возможность получить ответы на самые наболевшие вопросы от ведущих ученых-дефектологов нашей страны.

В рамках курсов рассматривались вопросы, касающиеся психолого-педагогической характеристики детей с ОВЗ, особенностей психолого-педагогического сопровождения детей в условиях инклюзивного и специального образования, реализации ФГОС в коррекционной помощи детям с ОВЗ и др.

Все изложенное на курсах профессионально важно и актуально. Слушатели отметили содержательность, системность, лаконичность, большую практическую значимость материала, доступность изложения.

Это был первый и, на наш взгляд, плодотворный опыт сотрудничества с Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования.

Автор: Куликовская Н.Э. старший преподаватель кафедры СДО