I Международная олимпиада по социальной педагогике  «Педагогика ненасилия в семье и школе»  среди студентов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку по профилю «социальная педагогика»

• 5 Мая 2016

I Международная олимпиада по социальной педагогике «Педагогика ненасилия в семье и школе» среди студентов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку по профилю «социальная педагогика»

21-24 апреля 2016г. команда студентов ПИ «Кристалл» приняла участие в I Международной олимпиаде по социальной педагогике «Педагогика ненасилия в семье и школе» среди студентов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку по профилю «социальная педагогика», которая прошла на базе ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет».

Международная олимпиада собрала 11 команд-участниц из Национального исследовательского Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского (Арзамасский филиал), Бирского филиала ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г.Короленко (Удмуртия), ФГБОУ ВО «НГПУ» Набережночелнинский государственный педагогический университет», РГКП на ПВХ Павлодарский государственный педагогический университет (Республика Казахстан), ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», Сибирский федеральный университет Институт педагогики, психологии и социологии, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова (Якутск), Западно-Казахстанский государственный университет им. Махамбета Утемисова.

На торжественном открытии олимпиады выступили директор Института психологии и образования КФУ А.М.Калимуллин, директор НИЦ семьи и демографии АН РТ Ф.А. Ильдарханова, вице-президент «Лиги студентов РТ» Э.Э. Искандеров, президент Российского общества им. Януша Корчака Р.А. Валеева, а также преподаватели кафедры общей и социальной педагогики. Участников олимпиады творческими номерами приветствовали студенты института психологии и образования КФУ.

Олимпиада проходила на базе Института психологии и образования КФУ.

В 1-й день команды вузов - участников олимпиады показали свои «Визитные карточки» в конкурсе «Люди, услышьте наши сердца!». А также команды представили своих участников и родные города, на вечере знакомств «Давайте познакомимся!».

2-й день начался с теоретического тура «Социальная педагогика от А до Я», продолжился конкурсом капитанов и мастер-классом «Знаешь сам – научи другого», цель которого совершенствование профессионального мастерства студентов.

3-й день олимпиады был посвящен конкурсу «В сказке ложь, да в ней намек». Каждой команде, на кануне, был предложен видеосюжет (фрагмент фильма, сказки, мультфильма и др.) по которому участники определили и сформулировали социально-педагогические проблемы и пути их решения. Подготовленные командами номера не оставили никого равнодушными. Затем команды рассказали о своих социально-педагогических практиках по профилактике насилия. Команды осветили основные общественные проблемы, которые порой не получают должного внимания.

Для участников олимпиады была проведена экскурсия в ходе которой мы ознакомились с достопримечательностями Казани, посетили Казанский Кремль, мечеть Кул Шариф, улицу Баумана и др.

Наша команда заняла 1 место в этапе «В сказке ложь, да в ней намек», в общем зачете команда педагогического института СВФУ им. М.К.Аммосова заняла 6 место.

Команда студентов «Кристалл» выражает искреннюю благодарность зав. кафедрой социальной педагогики ПИ д.п.н., профессору А.Г.Корниловой, директору ПИ д.п.н., доценту А.И.Голикову за предоставленную возможность участия в международной олимпиаде, поддержку и содействие в творческом и научном развитии студентов.

Состав команды*

Курс, группа

- Атласова Анна Руслановна, студентка 4 курса гр. ПСП-12;

- Кушнарев Иван Александрович, студент 2 курса гр. ПСП-14;

- Петрова Сардана Иннокентьевна, студентка 2 курса гр. ПСП-14;

- Слепцова Наталья Кэскиловна, студентка 1 курса гр. ПСП-15;

- Федорова Анна Альбертовна, студентка 3 курса гр. ПСП-13;

- Федосеева Мария Михайловна, студентка 2 курса гр. ПСП-14.

Автор: Васильева А.Н., к.п.н., доцент кафедры СП