КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

• 1 Апреля 2016

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

С 28 по 31 марта 2016 г. совместно с сотрудниками учебно-научной лаборатории этнокультурного образования кафедры НО ПИ СВФУ и ФГБНУ «Институт национальных школ РС (Я)» проведены курсы повышения квалификации учителей к реализации образовательного процесса в образовательных организациях с обучением на языке саха в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Основные направления курса:

-особенности построения учебного процесса начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС с учетом региональных и этнокультурных особенностей;

-Педагогика олонхо;

-образовательная система «Саха оскуолата»;

-психолого-педагогическая модель формирования сбалансированного двуязычия у детей младшего школьного возраста;

-особенности формирования предметных и метапредметных умений у детей саха младшего школьного возраста в процессе обучения русскому языку как неродному;

- преподавание предметов (курсов) «Родной язык», «Литературное чтение», «Культура народов РС(Я)», «Окружающий  мир», «Технология» по образовательной системе «Саха оскуолата»;

- мастер классы «Золотые уроки», методическая помощь.

Курсы посетили 114 учителей начальных классов из 16 улусов и города Якутска. Обучение проводили ученые-методисты С.С. Семенова,                            Н.Н. Васильева, Е.П. Чехордуна, М.К. Попова, Е.И. Винокурова,                              М.Ф. Кронникова, У.М. Флегонтова, Г.М. Федоров и др., имеющие актуальный опыт научной и практической работы, разработчики образовательных программ с учетом региональных и этнокультурных особенностей, эксперты, авторы учебно-методических комплектов.

Слушатели курсов отметили высокое качество и новизну представленного уникального материала по методикам преподавания предметов в национальных школах, особенно практическую направленность занятий в мастер-классах МОБУ СОШ №17 г. Якутска.

Автор: Шергина Т.А., к.п.н., доцент кафедры НО, зав. учебно-научной лабораторией этнокультурного образования им. А.Д. Семеновой.