Республиканская научно-практическая конференция "Педагогический потенциал эпоса Олонхо"

• 28 Марта 2016

24 марта на базе Тыарасинской средней школы им. М. Н. Турнина Таттинского улуса проведена научно-практическая конференция “Олоҥхо – норуот үөрэҕин күлүүһэ” (“Педагогический потенциал эпоса Олонхо”). Приняли участие опорные школы – лаборатории этнокультурного образования им. А.Д.Семеновой Пединститута СВФУ им. М.К.Аммосова –Тыарасинская СОШ Таттинского ул., Таратская ООШ, Догдогинская ООШ Мегино-Кангаласского ул., Батагайская СОШ Усть-Алданского ул.; 99 учителей, воспитателей, руководителей из Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Таттинского улусов. Приняли активное участие родители, обучающиеся, народные мастера Тыарасинского наслега. Участники прослушали доклады “Нэһилиэккэ иитэр-үөрэтэр эйгэ ситимэ” (“Культурно-образовательное пространство наслега”) Е.П.Чехордуной, к.п.н., в.н.с. ЛЭКО Пединститута, “Таатта иитэр-үөрэтэр эйгэтэ” кластер үлэтэ” (“О работе “Культурно-образовательного кластера” в Таттинском улусе”) И.А.Сивцевой, к.п.н., зам. Главы Таттинского улуса. Работали 5 мастер-классов, 4 секции, выставки народных мастеров, учебно-методической литературы по педагогике олонхо. Выпущена газета “Аргыс”.

Автор: Е.П.Чехордуна, ведущий специалист учебно-научной лаборатории этнокультурного образования имени А.Д. Семеновой