СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ О ТВОРЧЕСТВЕ ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ

• 28 Марта 2016

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ О ТВОРЧЕСТВЕ ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ

24 марта в педагогическом институте состоялся республиканский семинар-практикум, распространяющий опыт этнокультурного образования в Ожулунском наслеге Чурапчинского улуса. Организаторами семинара явились коллективы образовательных учреждений и общественных организаций села Ожулун и учебно-научная лаборатория этнокультурного образования имени профессора А.Д.Семеновой. Делегация из 30 человек, руководимая главой администрации наслега, включала руководителей школы, детского сада, учителей и учащихся.

В рамках семинара состоялись интересные мастер-классы по исследовательским темам кружка юных краеведов: «Древнее убранство якутской лошади и народные обычаи», «Семейные музеи», «Панорама исследований юных краеведов», «Якутские астрологические знаки в декоративном исполнении», «Искусство плетения из конского волоса» и другие. Директор музея истории педагогического института Ф.Н.Егорова провела для школьников интересную беседу о прошлом и сегодняшнем образовательного учреждения. Глава администрации Ожулунского наслега Л.Д.Ефремова рассказала о традициях этнокультурного образования населения, в том числе о многочисленных зародышах мини-музеев на селе, имеющих большой успех у детей и молодежи.

Отличительной особенностью села Ожулун является неразрывная связь всех образовательных учреждений с социумом, активная жизненная позиция представителей всех поколений жителей, неравнодушное отношение к вопросам развития и воспитания подрастающего поколения. В составе делегации были представительницы старшего поколения, активные члены общественной организации народных мастеров-умельцев «Иэйиэхсит» под руководством А.Н.Григорьевой: Х.И.Степанова, М.Л.Колесова, Е.Х.Григорьева, изделия которых поражают красотой и тонкостью исполнения.

К 15-летию образования кружка юных краеведов, руководимого учителем истории высшей категории Л.П.Саввиной, посвящена публикация учебного пособия «Музейная педагогика в этнокультурном образовании», в котором содержится история создания и развития уникального сельского краеведческого музея имени Сэьэн Боло, основателя музейной культуры в Якутии, известного этнографа и фольклориста, современника и соратника П.А.Ойунского. Выход этой книги удачно совпал с Годом музеев, объявленным в 2016 году в Чурапчинском улусе.

Администрация, студенты  и преподавательский состав педагогического института высоко оценили презентацию мастер-классов и выступления руководителей наслега, школы и детского сада села Ожулун. Многое из представленного опыта может стать примером для подражания другим селам нашей Якутии.

Автор: Шергина Т.А. к.п.н. доцент кафедры НО