В Якутске прошел первый городской чемпионат профессионального мастерства для школьников JuniorSkills – Yakutsk2016.

• 24 Февраля 2016

20 февраля 2016 года в Саха политехническом лицее прошел первый городского чемпионата профессионального мастерства для школьников JuniorSkills – Yakutsk2016.

Организаторами городского чемпионата выступили Управление образования Окружной администрации города Якутска и ГОУ "Республиканский центр дополнительного образования детей".

JuniorSkills – это международная инициатива Российской Федерации в движении WorldSkills International и является программой ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и соревнований школьников в профессиональном мастерстве. Инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с АСИ и WorldSkills Россия, при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ. Движение JuniorSkills является частью движения WorldSkills Russia, а соревнования JuniorSkills - частью чемпионатов WorldSkills.

Отмечу высокий уровень организации олимпиады. Я как руководитель курсов 3D моделирования выступил с командой от 33 школы в компетенции 3d-прототипирование, которая заняла III место в возрастной группе младше 14 лет. Это Данилов Никита и Калгин Максим ученики 6 «д» класса.  Было очень интересно не только ребятам, но и экспертной группе которая состояла из профессионалов высокого уровня среди них старший преподаватель кафедры информатики и вычислительной техники педагогического института Николаев Александр Михайлович.

Все задания были разработаны специалистами-экспертами по требованиям российского чемпионата JuniorSkills. Это стало возможным  благодаря тому, что в рамках январского совещания педагогических работников было организовано  обучение педагогов по научно-техническому творчеству  организации и проведению  JuniorSkillls с приглашением  координатора конкурсной программы JuniorSkills Russia из Москвы Алексея АБРАМОВСКОГО.

«Очень отрадно, что в рамках направления «Будущее Якутска» Года труда есть такие замечательные мероприятия. Нам хочется, чтобы вы росли настоящими профессионалами. Для этого первые шаги вы делаете на таких чемпионатах, где вы можете найти свой интерес, который приведет вас к будущей профессии», - отметила Евдокия Евсикова в приветственном слове.

Автор: Д.В.Ляшеев, заведующий САУП УМО ПИ