• 8 Февраля 2016

6 февраля 2016 года прошел II финальный тур I Методической олимпиады Педагогического института СВФУ «Образовательные технологии в действии».  Целями и задачами олимпиады являются:

1.        Содействие созданию  организационно-методических условий реализации компетентностно-ориентированного педагогического образования.

2.        Содействие повышению качества подготовки выпускников института, подготовке их к введению и реализации Федеральных государственных образовательных стандартов.

3.        Выявление наиболее подготовленных студентов для участия в общеуниверситетской методической олимпиаде.

Во II туре олимпиады финалисты представляли элементы уроков (занятий), демонстрировали владение активными методами и формами образования, педагогическими технологиями. В финале олимпиады  приняли участие 25 студентов и магистрантов – победителей 1 тура-тестирования.

В качестве членов жюри были приглашены внешние эксперты -  заместители директоров школ (7 чел.), руководители методических объединений предметников (3 чел.), учителя высшей категории (4 чел.), методисты (4 чел.).

Шаймарданова  Ирина Кендебаевна

руководитель МО зам. директоров по ВР г. Якутска, СШ № 27

Филиппова  Екатерина Валентиновна

зам. директора по УВР  СШ №32

Ринчинова Надежда Чимитовна

зам. директора по УВР  СШ №17

Аргунова Анастасия Александровна

зам. директора по УР  СШ №13

Винокурова Галина Егоровна

зам. директора по ВР  СШ №13

Данилова Людмила Викторовна

зам. директора по УВР СШ № 25

Дмитриева Надежда Ивановна

зам. директора по информ.-методической работе СПЛ

Антонова Лилиана Ивановна

координатор МО учителей физики города Якутска, Мархинская СШ

Чернова Елена Петровна

зав. кафедрой предметов гум. цикла СШ №26

Аммосова Матрена Николаевна

член Ассоциации социальных педагогов и психологов Республики, СШ № 26

Матаннанова Анна Николаевна

зав. кафедрой предметов естественного цикла ИРОиПК, к.п.н.

Ершова Нина Васильевна

зав. кафедрой управления образовательными системами ИРОиПК, к.п.н.

Слепцова Саргылана Давыдовна

зам. зав. кафедры управления образовательными системами ИРОиПК

Колодезников Анатолий Петрович

доцент кафедры предметов физико-математического цикла ИРОиПК

Амбросьева Галина Михайловна

Учитель начальных классов высшей категории, СОШ № 26, педагог – наставник.

Тураева Алена Николаевна

Учитель начальных классов высшей категории, СОШ № 26

Семенова Елена Николаевна

Учитель начальных классов высшей категории, СОШ № 26

Тимофеев Владимир Владимирович

Учитель начальных классов высшей категории, СПЛ

Финалисты были разбиты на 4 группы, в том числе,  магистранты составили отдельную группу. Элементы занятий участников финального тура олимпиады оценивались по следующим критериям:

1. Отражение в занятии современных задач образования.

2. Адекватность выбранной технологии  целям и содержанию учебного материала.

3. Технологическая последовательность этапов. Алгоритмичность.

4. Результативность. Усвоение учебного материала студентами.

5. Умение вызвать и поддержать интерес к дисциплине.

Победителями и призерами II этапа методической олимпиады ПИ СВФУ

«Образовательные технологии – в действии» стали:

Бакалавриат (1 группа)

Тренинговая технология

Вострецова Татьяна

НО

Активные методы обучения (кластер, синквейн)

Куличкина Алина

ДО-14

ДО

Познавательно - исследовательская технология  в ДОУ

Магистратура (4 группа)

Сергеева Тюркана

ПМО-14

Педагогики

Технология развития

информационно - интеллектуальной компетентности (ТРИИК)

Дедюкина Людмила

МИПО-14

Технология  развивающего обучения

Стрыкун Елена

МСДО-14

ДО

Технология исследовательской деятельности в ДОУ

III место

Эксперты по результатам олимпиады заметили, что ранее учащиеся педагогического училища были более практико - ориентированы, а студенты педагогического института – теоретически подкованы,  и подчеркнули, что эта традиция рушится, отметив возросший за последние годы уровень методической подготовки студентов и магистрантов института.

В своем выступлении директор Педагогического института Голиков А.И. поздравил победителей и отметил, что и дальше коллектив института будет системно работать над развитием профессиональных компетентностей студентов и магистрантов.

Автор: Иванов М.А., доцент кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления образованием, зам. председателя оргкомитета Олимпиады