От студенчества к профессии

• 30 Ноября 2015

От студенчества к профессии

26 ноября 2015 г. на кафедре специального (дефектологического) образования ПИ СВФУ состоялся круглый стол «От студенчества к профессии» с участием преподавателей, студентов и выпускников прошлых лет.

Цели проведения мероприятия – организация вузовской профориентационной работы, оказание содействия в поиске работы студентами выпускного курса.

В работе круглого стола приняли участие Климова Кюнней Николаевна, учитель-логопед МБДОУ ЦРР-Д/с №7 «Остров сокровищ»; Бишаева Оксана Сергеевна, учитель математики МОКУ СКОШ-И №28 VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Харитонова Кира Георгиевна, учитель-дефектолог МОКУ СКОШ-И №28 VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Уларов Петр Петрович, учитель старших классов СКОШ №4 VIII вида; Ларионова Анастасия Федоровна, учитель-логопед МОБУ ДОД Детский (подростковый) центр; Свитькова Наталья Евгеньевна, учитель-логопед МБДОУ Д/с №27 «Кораблик», руководитель логопедического кабинета «Речецветик».

Все вышеназванные гости – выпускники кафедры СДО, за плечами которых имеется активная студенческая жизнь. В настоящее время они – перспективные педагоги в области дефектологического образования, успешно работающие в различных образовательных учреждениях г. Якутска.

Ими были затронуты вопросы, касающиеся особенностей профессиональной деятельности учителей-логопедов, учителей-олигофренопедагогов. Кроме того, молодые педагоги рассказали о своем собственном студенческом опыте участия в научно-практических конференциях, семинарах, культурно-творческих мероприятиях, а также о стажировках и трудоустройстве. В конце беседы они дали студентам дельные советы по поиску работы.

Беседа проходила в душевной обстановке с искренними словами и пожеланиями выступающих, чем  заинтересовала всех участников круглого стола. К концу мероприятия было предложено организовывать подобные встречи ежегодно.

Автор: Корнилова Екатерина Никаноровна, старший преподаватель кафедры СДО