Психолого-педагогическая олимпиада и НПК в г. Сочи

• 20 Октября 2015

Психолого-педагогическая олимпиада и НПК в г. Сочи

С 4-11 октября в г. Сочи проходила XXIV Международная тест-рейтинговая олимпиада "Интеллектуальный марафон" по психолого-педагогическому направлению и в международная конференция «Одаренный школьник – перспективный студент – молодой ученый».
 В этих мероприятиях приняли участие студенты ПИ СВФУ: Сорочинский Максим, Платонова Татьяна, Протодьяконова Нарыйа, Седалищева Евгения, Борисова Василиса и студентка ФТИ - Охлопкова Таисия. Руководителем команды уже в восьмой раз была Макаренко Татьяна Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ПИ СВФУ. Организатором являлся международный интеллект-клуб «Глюон».

Подготовка участников началась задолго до отъезда. Студенты, совместно со своими научными руководителями, подготовили педагогические проекты, которые были очень высоко оценены во время их презентации. А также готовились к олимпиадным теоретическим вопросам. В этом году олимпиада была направлена на знание основ педагогической этики. Сложность состояла в том, что дисциплина Педагогическая этика отсутствует в учебных планах поэтому материал был совершенно новым. Председателем жюри была доктор педагогических наук, профессор Московского государственного педагогического университета Речицкая Е.Г.

Олимпиада проходила в несколько этапов. Первый этап – теоретический, второй – практический. На первом этапе студенты показали хороший уровень владения педагогическими знаниями, на втором этапе продемонстрировали умения сочетать знания и практические умения, особенно это проявилось в анализе педагогических ситуаций.

На конференции ребята делились опытом разработки и внедрения образовательных проектов в педагогический процесс. Было отмечено уверенное выступление всей команды, хорошая ее подготовка и высокий научный уровень представленных разработок. Итогом работы стали дипломы 1,2,3 степени по всем направлениям.

Помимо олимпиады и конференции была организована культурная программа. В рамках которой удалось побывать на олимпийских объектах, посмотреть красоты природы, расположенные вблизи города Сочи.

Автор: Макаренко Татьяна Александровна, доцент кафедры педагогики, Максим Сорочинский