ФШУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ШКОЛЬНЫХ УЧИТЕЛЕЙ В           Г. ЕЛАБУГА, РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

• 21 Августа 2015

ФШУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ШКОЛЬНЫХ УЧИТЕЛЕЙ В Г. ЕЛАБУГА, РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

Шестой раз в Елабуге, Республика Татарстан, на базе Елабужского института состоялся Международный фестиваль школьных учителей. На фестиваль приехали учителя из разных городов России, ученые и методисты, представляющие российские и зарубежные научные школы. 34 модератора из США, Латвии, Азербайджана, Армении, Молдовы, Украины, Германии и России, проводили мастер-классы, делясь новыми инновационными процессами в образовании. По приглашению Казанского федерального университета приняла участие в этом мероприятии Макаренко Татьяна Александровна, к.п.н, доцент кафедры педагогики ПИ СВФУ.

Очень хочется поблагодарить за содействие в поездке и участию в этом мероприятии представителя нашего преподавательского состава университета ректора СВФУ Е.И. Михайлову, директора ПИ СВФУ А.И. Голикова.

Фестиваль проходил четыре дня, программа была очень насыщенна. На открытии фестиваля с приветствием выступили Ректор Казанского федерального университета И.Р. Гафуров, министр образования и науки Республики Татарстан Э.Н. Фаттахов, глава Елабужского муниципального района Г.Е. Емельянов. Весь вечер вела директор Елабужского института Е.Е. Мерзон.

Мастер-классы проводились параллельно каждый по два часа. Выбор посещения мастер-класса соотносился с интересами самого участника. Темы мастер-классов были очень разнообразны, поэтому выбор у учителей был широкий, например: «Принципы нейропедагогики и их применение в школах США» (Чошанов М.А.), «Профессиональная идентичность и деятельность учителя» (Э.Олехнович, М. Кравале-Паулиня), «Модульный игровой комплекс «Дети мира» как новый формат образовательного интегративного и измерительного материала» (Кудрявцева Е.Л.) и др. Татьяна Александровна провела мастер-классы по теме «Применение квест-проектов в образовании». Актуальность: Одной из форм организации игрового пространства на базе проектов, является квест-проект. Цель реализации квест-проекта - объединение опыта участников для постановки творческой задачи, выбора методов её реализации. Практическая работа: обсуждение примеров квест-проектов, работа в группах 3-5 человек, создание квест-проекта, защита. Результат мастер-класса: коллекция идей для внедрения квестов в образовательный процесс.

В рамках фестиваля проводились разнообразные конкурсы среди участников. Надо отметить, что учителя очень активно в них принимали участие.

Очень хорошо была представлена культурная программа в виде экскурсий по музеям города Елабуги, концерта джазового оркестра, спектакля труппы «Мастеровые» из Набережных Челнов с постановкой «Дикарь», концерта творчества учителей.

Автор: Макаренко Т.А. доцент кафедры педагогики