Репортаж  с  ХV  Всероссийской  студенческой научно-практической конференции «Афанасьевские чтения» «Инновации и традиции педагогической науки - 2015», посвященной  80-летнему юбилею кафедры педагогики СВФУ

• 28 Апреля 2015

Репортаж с ХV Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Афанасьевские чтения» «Инновации и традиции педагогической науки - 2015», посвященной 80-летнему юбилею кафедры педагогики СВФУ

25 апреля на базе Педагогического института СВФУ прошла, ставшая уже традиционной студенческая конференция «Афанасьевские чтения». В этом году мы отметили 15-летный юбилей проведения кафедрой педагогики данного мероприятия.

Пленарное заседание было открыто приветствиями заведующей кафедры педагогики, д.п.н., профессором А.Д. Николаевой и зам.кафедры, к.п.н, доцентом Л.В. Степановой.

С докладами выступили Оконешникова Вероника, студентка ИМИ «Из истории образования РС (Я)» и Корнилова Ольга, студента ИФКиС «Из истории кафедры педагогики».

Украшением пленарного заседания стало выступление воспитанников УДОД «Подростковые клубы г. Якутска» этностудии «Айсулустар», школьников 3 класса СОШ №10 и замечательной песней от студентки ПИ.

Два года подряд, в рамках конференции, кафедра педагогики проводит конкурс на «Лучший образовательный ролик» среди студентов СВФУ. В этом году приняли участие студенты ИМИ, ИЗФиР, ФТИ, ИП. Дипломами первой степени были награждены два ролика:

- «Селестен Френе» авторы: Антоева Афанасия и Чирков Алексей, студенты 3 курса ФТИ;

- «Толерантность» авторы: Иванова Кристина, Решетников Дьулустан, Куприянова Варвара, Алексеев Евгений, Петрова Анастасия, студенты 5 курса ИЗФиР.

Хочется поблагодарить ведущую пленарной части Хорошохову Прасковья, студентку отделения социальной педагогики ПИ. Выразить большую благодарность Муруновой Д.Д. библиотекаря ПИ за организацию выставки книг.

Работа секций

В рамках конференции состоялась работа по следующим секциям / направлениям:

Секция 1. Развитие образования и педагогической мысли в Якутии.

Секция 2. Традиции и инновации системы образования.

Секция 3. Профессионализм педагога: компетентностный подход в образовании.

Секция 4. Воспитание личности в контексте современных вызовов.

Всего было подано 64 заявки. Активное участие приняли не только студенты, но и аспиранты, магистранты, работники образования.

Работа в 3 секции Профессионализм педагога: компетентностный подход в образовании.

Работа в секции 4. Воспитание личности в контексте современных вызовов.

Очень весело прошел мастер-класс вожатского мастерства. Мастер-класс проводили члены педагогического отряда ИЗФиР: Ильина Эльмира, Осипова Анжела, Софронова Луиза, Алексеева Анна, Решетников Дьулустан. Ребята не только рассказали, но и показали как интересно можно организовать детей, а также привлекли участников в практической действие, которое, несомненно, понравилось всем.

Для освещения работы конференции были приглашены представители новостной группы НВК Саха.

Автор: Макаренко Татьяна Александровна, доцент кафедры педагогики