Участие во I Всероссийской олимпиаде по социальной педагогике.

• 20 Апреля 2015

Участие во I Всероссийской олимпиаде по социальной педагогике.

9-12 апреля 2015г. команда студентов ПИ «С.П.У.Т.Н.И.К», обучающихся по направлению 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование» профиль «Психология и социальная педагогика» приняла участие в I Всероссийской олимпиаде по социальной педагогике, которая проводилась на базе Казанского федерального университета.

Всероссийская олимпиада собрала 9 команд-участниц из Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург), Алтайского государственного педуниверситета (Барнаул), Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского (Арзамасский филиал), Вологодского госуниверситета, Вятского государственного гуманитарного университета, Глазовского государственного пединститута им. В.Г.Короленко (Удмуртия), Башкирского госуниверситета (филиал в г.Сибае), СВФУ им. М.К.Аммосова (Якутск) и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

На торжественном открытии олимпиады выступили проректор по образовательной деятельности КФУ Д.Таюрский, директор ИПиО КФУ А.Калимуллин, директор НИЦ семьи и демографии АН РТ Ф.Ильдарханова, вице-президент «Лиги студентов РТ» Б.Хатмуллин, президент Российского общества им. Януша Корчака Р.Валеева, а также преподаватели кафедры общей и социальной педагогики. Участников олимпиады творческими номерами приветствовали студенты института психологии и образования КФУ.

В 1-й день команды вузов - участников олимпиады представили свои «Визитные карточки» в конкурсе «Новая педагогика для новой школы». В первый вечер команды представили своих участников и родные города, на вечере знакомств «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...».

Олимпиада проходила на базе ДОЛ «Заречье».

2-й день начался с теоретического тура «Социальная педагогика от А до Я», продолжился конкурсом капитанов и конкурсом-экспромтом «Погружение в профессию», закончился зажигательной «Шляпной вечеринкой».

3-й день олимпиады был посвящен конкурсу «Домашнее задание». Отснятые командами видеоролики на тему «Социальная реклама: Стоп-кадр!» не оставили никого равнодушными. В своих роликах команды осветили основные общественные проблемы, которые порой не получают должного внимания. Это темы защиты детства, окружающей среды, здоровья, психологии общения и этики, образования, проблема бездомных детей, наркомания, алкоголизм и т.д. (Ролик педагогического института -  "Письмо Деду морозу")

Затем все команды приняли участие в совместной игротеке, прослушали открытую лекцию Р.Валеевой «Януш Корчак: Изменить мир – это значит изменить воспитание», приняли участие в «Артековской страничке», в ходе которой 3 поколения педагогов поделились опытом работы вожатыми.

Для участников олимпиады была подготовлена культурная программа - посетили Музей истории Казанского университета, ознакомились с достопримечательностями Казани, посетили Татарский государственный академический театр им. Г.Камала - спектакль «Женщины 41-го».

Итоги олимпиады:

1 место – команда Глазовского государственного пединститута им. В.Г.Короленко;

2 место - команда Арзамасского филиала НГУ им. Н.И.Лобачевского;

3 место - команда Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

4 место – команда педагогического института СВФУ им. М.К.Аммосова.

Результаты участия команды «СПУТНИК» ПИ СВФУ:

- конкурс-экспромт «Погружение в профессию» - 1 место;

- конкурс «Социальная реклама: Стоп-кадр!» - 1 место.

Состав команды ПИ СВФУ:

Состав команды*