Неделя Психологии – 2015 года

• 10 Апреля 2015
  • 1907

Неделя Психологии – 2015 года

С 26 марта – 4 апреля 2015 года в стенах Педагогического института состоялось традиционное мероприятие «Неделя Психологии» ежегодно организуемая кафедрой Возрастной и педагогической психологии в рамках «Декады Науки ПИ».

На «Неделе Психологии» сотрудниками были успешно проведены следующие мероприятия:

- I Республиканская олимпиада по психологии для учащихся старших классов общеобразовательных школ. Психологический практикум для участников и руководителей олимпиады – Ушницкая А.Е., Неустроева Е.А.

- Открытие книжной выставки «Научно-методическая литература по психологии» (библиотека ПИ)

- Тренинг «Публичное выступление» для студентов СП-10, - Андросова М.И.

- Тренинг для первокурсников «Межличностные отношения в группе» - Готовцева Н.Г.

- Тренинг личностного развития – В.В. Находкин ПиМНО-10

- Тренинг «Публичное выступление» для студентов СП-13, Андросова М.И.

- Тренинговые курсы для студентов –выпускников «Тайм-менеджмент при подготовке к выпускным экзаменам. Развитие стрессоустойчивости для студентов» (в течение недели)- Неустроева Е.А.

- В течение недели I тур Психологической Олимпиады среди студентов.

- Конкурс слайдов по юбилейным датам Психологии «Знаменательные даты психологии в 2015 г. – Элякова Р.С.

- IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов c международным участием «Актуальные проблемы развития личности в онтогенезе»:

В кафедру ВиПП поступило 120 заявок из г. Улан-Удэ, Казани, Волгограда, Москвы, Екатеринбурга, Якутска. Из них для публикации в сборнике конференции было принято 113 статей. В этом году кафедра отметила тенденцию увеличения количества участников, что несомненно радует. Ссылка на сборник по адресу: http://interactive-plus.ru/e-publications/e-publication-157.pdf

3 апреля конференция работала по 4 секциям, в результате были выявлены следующие номинанты на призовые места и поощрительные грамоты.

I СЕКЦИЯ. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ И РАЗВИТИЯ

Руководители: Михалева Антонина Борисовна, к.пс.н. доцент, Афанасьева Лира Ипатьевна, к.п.н., доцент СП

1 место - Евграфов А.А. (Т-12) «Влияние психологического климата группы на развитие личности» - руководитель Бортник А.Ф.

2 место – Неустроева М.И. (НО-13) «Диагностика уровня сформированности мотивации к учению младших школьников» - руководитель Шадрина С.Н.

3 место - Алексеева Н.Д. (ПП-10) «Проблема различения и развития музыкальных способностей у детей» - руководитель Евдокарова Т.В.

Поощрительная грамота - Васильева Д.И. (ПиППО-14) «Гендерная социализация ребенка через детскую художественную литературу» - руководитель Иванов А.В.

Поощрительная грамота - Илларионова Зоя (ДО - 11) «Педагогическая ценность якутских сказок в воспитании культуры поведения детей старшего дошкольного возраста» - руководитель Максимова ЛИ.

II СЕКЦИЯ. Психология ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Руководители:Ковтун Татьяна Юрьевна, к.п.н., доцент, Готовцева Нюргустана Геннадьевна, ст. преподаватель

1 место - Афанасьев М.Г. (магистр кафедры Педагогики) «Организация игровой деятельности с детьми младшего школьного возраста» - руководитель Алексеева И.С.

2 место - Татаринова В.А. (магистр кафедры Педагогики) «Психолого-педагогическое сопровождение повышения профессионального роста учителя» – руководитель Панина С.В.

3 место - Игнатьева Н.Н. (ЛО-11) «Особенности подготовки к школе дошкольников с задержкой психического развития» - руководитель Абрамова Н.А. (СДО)

Поощрительная грамота - Дмитриева Л.Н. (СП-10) «Сотрудничество с родителями – залог успешной деятельности современной сельской школы» - руководитель Корнилова А.Г.

III СЕКЦИЯ. ПРИКЛАДНАЯ Психология

Руководители:Находкин Василий Васильевич, Зав. кафедрой, к.п.н., доцент,Прокопьева Мария Михайловна, д.п.н., профессор, Иванов Афанасий Валерьевич, к.п.н., доцент ПППиУО

1 место - Седалищева Евгения (ПППиУО - 13) «Особенности социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников» - руководитель Дмитриева С.Н.

2 место - Морук Намыына (СДО-11)«Развитие связной речи у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи» - руководитель Архипова С.Н.;

3 место - Егорова Нюргуяна (ПИМДО-10) «Этнопедагогические основы нравственного воспитания детей дошкольного возраста» - руководитель Николаева Л.В.

IV СЕКЦИЯ. ПРактическая психология

Руководители:Неустроева Евдокия Анатольевна, к.пс.н., доцент, Андросова Мария Ивановна, ст. преподаватель.

1 место – Аммосова Сайаана, (ОПЛ – 10) «Формирование математических представлений у детей с нарушением интеллекта на материале олонхо» - руководитель Иванова Н. Н.;

2 место - Иванова Анна (ДО-12) «Особенности страха в дошкольном возрасте» - руководитель Иванова М.К.;

3 место Саранчева Анна (ДО-12) «Эвенские традиции как средство приобщения детей дошкольного возраста к культуре родного края» - руководитель Николаева Л.В.

По итогам Конкурса слайдов по юбилейным датам Психологии «Знаменательные даты психологии в 2015 г.» организационной комиссией: Неустроевой Е.А., Андросовой М.И., Эляковой Р.С. были выявлены следующие призеры:

1 место – Иванова Евдокия (ЛО-14) слайд «Зейгарник Блюма Вульфовна»;

2 место – Вожжова Александра (Т-13) слайд «Курт Левин»;

3 место – Атласова Анна (ПСП-12) слайд «Авиценна»;

Поощрительная грамота – Лепчикова Саргылана (НО-12) слайд «Гиппократ»;

Поощрительная грамота - студенты (ЛО – 14) стенгазета «Авиценна».

Автор: Кафедра ВиПП