І Республиканская Олимпиада по Психологии для школьников в  Педагогическом институте

• 10 Апреля 2015

І Республиканская Олимпиада по Психологии для школьников в Педагогическом институте

26 марта 2015 года на базе Педагогического института кафедрой Возрастной и педагогической психологии было проведено беспрецедентное мероприятие - І Республиканская Олимпиада по психологии среди школьников. На олимпиаду съехалось 70 школьников (9-11 классы) из разных уголков республики, дорожная карта потрясает: Олекминский, Томпонский, Верхневилюйский, Усть-Алданский, также честь своих школ защищали учащиеся центральных улусов и города Якутска.

Олимпиада проходила в два тура. Участникам были предложены специальные тесты умственного развития и творческие психологические задания. Домашняя работа заключалась в написании эссе на заданную тему. Цель олимпиады заключалась в повышении психологической культуры учащихся и профориентационной деятельности. Организация олимпиады прошла на высоком уровне: в торжественной части мероприятия приняли участие музыканты инструментального ансамбля «ARCO ARTICO» руководитель Андрей Дедюкин Якутская Государственная Филармония им. Г.М. Кривошапко. Инсценировку отрывка трагедии Ж.Б. Мольера «Амур и Психея» представили студенты АГиКИ под руководством Отличника культуры РС(Я) Аллы Бузмаковой и заслуженного артиста РФ - Ефима Николаевича Степанова.

В рамках олимпиады для педагогов – психологов (руководителей учащихся) был проведен мастер-класс «Психотерапевтические методы работы с подростками» ведущим которого выступила Евдокия Анатольевна Неустроева, кандидат психологических наук, доцент кафедры ВиПП. Для школьников был проведен мастер-класс «Личностный рост. Профориентация» ведущим которого выступила Александра Егоровна Ушницкая, кандидат педагогических наук, доцент кафедры ВиПП. Старшим лаборантом кафедры Русланой Семеновной Эляковой был разработан уникальный дизайн наградных грамот и сертификатов победителей и участников олимпиады, а также кафедральный логотип.

По итогам олимпиады высшие баллы набрали и тем самым выиграли призовые места следующие учащиеся: титул Лауреата завоевала - Васильева Ариана - ученица 11 класса Амгинского лицея им. Академика Л.В. Киренского (с. Амга, Амгинского улуса), Дипломантами I степени стали: Ощепкова Влада, ученица 9 класса МБОУ «Бестяхская СОШ» (с. Бестях Кангаласского улуса), Морохоева Зоя, ученица 10 класса МБОУ «Урицкая СОШ» (с. Урицкое Олекминского улуса), Попов Сергей ученик 11 класса НПСОШ №2 г. Якутска.

Дипломантами II степени стали: Егоров Айсен, ученик 9 класса НПСОШ №2 (г. Якутск), Макарова Анна, ученица 10 класса Мохсоголлохская СОШ (с. Мохсоголлох Хангаласского улуса), Винокурова Дарья, ученица 11 класса МБОУ «2-Нерюктяйинская СОШ им. Н.М. Корнилова» (с. Нерюктяйинск-2й Олекминского улуса).

Дипломантами III степени стали: Громова Анна, ученица 9 класса МБОУ «Мюрюнская СОШ №2» (с. Борогонцы Усть-Алданского улуса), Ядреева Виктория, ученица 10 класса НПСОШ №2 (г. Якутск), Аржаков Ньургун ученик 11 класса НПСОШ №2 г. Якутска.

Лучшее эссе «О друге» подготовила Громова Анна, ученица 9 класса МБОУ «Мюрюнская СОШ №2» с. Борогонцы Усть-Алданского улуса.

Лучшее эссе «Об учителе» - Макарова Анна ученица 10 класса МБОУ «Мохсоголлохская СОШ» (с. Мохсоголлох Хангаласского улуса). Стипендиат фонда Татьяны и Бориса Михалевых / премия присуждалась по результатам эссе «Об учителе».

Лучшее эссе «О науке» - Васильева Ариана, ученица 11 класса МБОУ «Амгинский лицей им. Академика Л.В. Киренского» с. Амга, Амгинского улуса

Кафедра получила большое количество положительных отзывов о проведенном мероприятии, от участников олимпиады, многие высказали твердое намерение об участии и в олимпиаде 2016 года. Кафедра ВиПП благодарит администрацию Педагогического института в лице Алексея Иннокентьевича Голикова за предоставленную возможность организации І Республиканской олимпиады по психологии среди школьников, всех руководителей (педагогов-психологов) подготовивших ребят к участию в олимпиаде за отклик и активность, а также инициатора и идейного вдохновителя данного мероприятия Антонину Борисовну Михалеву, кандидата психологических наук, доцента кафедры ВиПП. В будущем кафедра планирует ходатайствовать перед приемной комиссией по направлениям подготовки: «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование» о праве приема в ВУЗ по сертификатам победителя.

Автор: Неустроева Е.А., к.пс.н., доцент кафедры ВиПП