О республиканском научно-методическом семинаре  «Педагогические условия подготовки к самостоятельной жизни воспитанников-сирот в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида»

• 3 Апреля 2015

О республиканском научно-методическом семинаре «Педагогические условия подготовки к самостоятельной жизни воспитанников-сирот в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида»

25 марта 2015 г. состоялся республиканский научно-методический семинар «Педагогические условия подготовки к самостоятельной жизни воспитанников-сирот в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида», организаторами которого выступили кафедра специального (дефектологического) образования педагогического института СВФУ и МОКУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 28 (VIII вида) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, городского округа «город Якутск».

Научно-методический семинар проводился по итогам опытно-экспериментальной работы специальной (коррекционной) школы-интерната №28 VIII вида г. Якутска в статусе городской экспериментальной площадки по теме «Организационно-педагогические условия подготовки к самостоятельной жизни воспитанников-сирот в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида».

В работе семинара приняли участие педагоги специальных (коррекционных) школ-интернатов VIII вида Усть-Алданского, Алданского, Таттинского, Мирнинского, Олекминского улусов, г. Якутска, представитель Управления образования Окружной администрации г. Якутска, логопед ГБУ Поликлиника №1, студенты педагогического института СВФУ – всего 75 человек.

В ходе пленарного заседания, работы круглого стола «Актуальные проблемы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников школ-интернатов и детских домов» было заслушано 22 доклада, организовано 8 мастер-классов. Таким образом, с обобщением и распространением опыта работы по обозначенной проблеме выступили 39 педагогов.

На семинаре была организована презентация научно-методического сборника, опубликованного по итогам опытно-экспериментальной работы.

Автор: Кафедра специального (дефектологического) образования