Выездной семинар кафедры возрастной и педагогической психологии.

• 5 Марта 2015

Выездной семинар кафедры возрастной и педагогической психологии.

3 марта 2015 года кафедрой «Возрастная и педагогическая психология» Педагогического института был организован выездной психолого-педагогический семинар для педагогического коллектива и учащихся Партизанской СОШ с.Партизан, Намского улуса. Программа семинара была насыщенной и включала: профориентационную работу со старшеклассниками, тренинги для учащихся среднего звена, семинары для педагогов, а также методическую помощь и супервизию социально-психологической службы школы, представителями которой являются выпускницы нашего института - Данилова Марфа (социальный педагог) и Алексеева Мария (психолог).

С учащимися 9-11 классов Андросовой М.И. был проведен тренинг «Профессиональное самоопределение», для этой же группы зав. кафедрой Находкиным В.В. был проведен диалог на тему: «Здоровый образ жизни» по профилактике наркомании. Для учащихся 5-8 классов доцентом кафедры Ковтун Т.Ю. в игровой форме был проведен тренинг «Познание себя. Личностный рост». Все учащиеся приняли активное участие, легко шли на контакт, вступали в диалог, получили объективные результаты диагностики.

С педагогическим составом школы, а также с приглашенными сотрудниками детского сада «Кустук» доцент Ушницкая А.Е. провела семинар на тему: «Актуальные проблемы ФГОС» и «Организационная культура личности в образовательном процессе», семинар прошел в форме групповой работы, были обсуждены новые образовательные стандарты. Доцентом Неустроевой Е.А. с коллективом педагогов был проведен групповой тренинг «Профилактика эмоционального выгорания педагогов», во время которого каждый педагог проверил себя на степень эмоционального выгорания по экспресс-диагностике (методика Водопьяновой Е.В.), также педагоги были практически ознакомлены с техниками психической саморегуляции (профилактика эмоционального выгорания).

В семинаре участвовали более 60-ти учащихся и педагогов, кафедра возрастной и педагогической психологии сотрудничает с этой школой с 2010 года, были намечены дальнейшие планы и перспективы сотрудничества.

Автор: Неустроева Е.А., доцент кафедры ВиПП