Новости

НОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

  • 12 Февраля 2015
  • 915

НОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

30-31 января 2015 года в селе Ытык-Кюэль Таттинского улуса на базе Таттинского лицея имени А.Е.Мординова состоялся очередной выездной семинар учебно-научной лаборатории этнокультурного образования имени А.Д.Семеновой педагогического института СВФУ по теме «Этнокультурные образовательные технологии в условиях внедрения ФГОС общего образования». Семинар посетили 20 учителей лицея, в следующем учебном году имеющие нагрузку в 5 классах и 5 учителей системы дополнительного образования. Эти учителя-предметники будут впервые внедрять требования ФГОС общего образования на средней образовательной ступени лицея.

Представленные лекции и практические занятия по темам: «Коллективный способ обучения – механизм реализации ФГОС общего образования» (Ядрихинская Л.С.) и «Продуктивная технология Сатабыл в овладении компетентностями ФГОС общего образования» (Кондратьев П.П.) вызвали живой интерес слушателей своей теоретической обоснованностью и практической значимостью.

Учителя согласились с разработчиками семинара в мысли о необходимости перемен в организации учебного процесса, перехода от традиционной классно-урочной формы к форме коллективных учебных занятий, которая позволяет максимально индивидуализировать учебно-воспитательный процесс и соединяет в себе все предметные и метапредметные компетенции обучаемых. Сельская местность обеспечивает естественные условия для обучения и воспитания детей в этносреде рождения и проживания, наиболее подходящей для формирования гармоничной саморазвивающейся личности.

С помощью лаборатории на школьном сайте открылся методический кабинет для учителей, где были помещены презентации по теории КСО, образцы учебно-методических комплексов по предметам школьной программы и портфолио учащихся. Заключено двустороннее соглашение о сотрудничестве между СВФУ и Таттинским лицеем по внедрению этнокультурных образовательных технологий сроком на 5 лет.

Учителя приглашены на второй модуль семинара в Якутск на время весенних каникул, где будут выступать учителя - авторы учебных пособий по КСО и разработчик основного модуля по педагогике Олонхо – Чехордуна Е.П.

Автор: Заведующая ЛЭКО ПИ СВФУ Л.С.Ядрихинская

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Об институте Нормативные документы Новости Абитуриенту Администрация ПИ Сотрудники института Кафедры Учебный процесс Расписание Расписание заочной формы Научная деятельность Учебно-методическая работа Учебно-методический центр ДПО Учебная библиотека Заявления (образцы) Студенческая жизнь Фотогалерея Практика Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Профбюро Образовательные стандарты и требования Список журналов систем Web of Science и Scopus Ежегодная методическая олимпиада Круглый стол - "Педагогическое наследие сегодня" Педагогический опыт учителей Республики Саха (Якутия) Музей истории педагогического образования ПИ СВФУ Студенческий педагогический отряд педагогического института СВФУ «ДАР» Локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности Отчеты Малая психолого-педагогическая академия Портфолио студентов ПИ