Правовая неделя на кафедре ИВТ

• 12 Февраля 2015

Правовая неделя на кафедре ИВТ

Одной из задач недели правовой культуры у студентов «Закон и мы», проходившей в Северо-Восточном федеральном университете, было формирование у будущих специалистов и бакалавров активной гражданско-правовой позиции. Среди многочисленных мероприятий педагогического института, направленных на углубление правовых знаний будущих педагогов, выделяется мероприятие кафедры ИВТ по профессиональной «изюминке» и общественному эффекту.

Как известно, главными факторами формирования и развития правовой культуры студентов являются: образование + средства массовой информации, формирующие «образ» законопослушного гражданина в общественном мнении + Интернет + государство (органы власти). На мероприятие были приглашены лектора из правоохранительных органов ст. следователь отдела следственного управления ММУ МВД РФ капитан юстиции Александра Шкурко, аспирантка кафедры гражданского и административного права Санкт-Петербургского экономического университета, и автор популярных в республике телепрограмм «Якутск криминальный» и «Преступление. Наказание. Закон» руководитель пресс-службы ММУ МВД РФ «Якутское» подполковник внутренней службы Алена Федюнина. В результате произошло яркое, эмоциональное событие, в ходе которого студенты кафедры ИВТ ознакомились с современной правовой базой, основами взаимодействия с сотрудниками правоохранительных органов.

Ребята активно участвовали в беседе, задавали интересные актуальные вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы профессионалов.

Автор: Лукина Т.Н., доцент кафедры ИВТ