Новости

Радость  общения и не только …

  • 2 Февраля 2015
  • 1075

Радость общения и не только …

Сотрудничество психологического кабинета кафедры возрастной и педагогической психологии педагогического института с Центром интеллектуального, творческого и личностного развития детей собрало в дни рождественских каникул с 4 по 8 января нового 2015 года школьников в стенах педагогического института - Альма-Матер будущих педагогов - в Зимнюю школу интеллектуального общения и творчества.  Всего пришло 85 школьников с 3 по 11 классы. Ребята были из Амгинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Таттинского, Сунтарского, Намского, Оленексого,  Оймяконского,  Хангаласского улусов и г. Якутска.

Зимняя школа  интеллектуального общения и творчества  под руководством доцента кафедры возрастной и педагогической психологии А.Е. Ушницкой  работает с 2007 года, в школе свой опыт, традиции и преданные любимой профессии, глубоко понимающие свое дело специалисты - психологи. Обычно на сборах основное внимание уделяется на развитие лидерских, творческих, интеллектуальных и коммуникативных способностей у детей. Интенсивное общение со сверстниками из разных улусов республики и города на таких сборах, безусловно, самый продуктивный способ воспитания в себе упорства, тяги к новым знаниям и новым достижениям.

Как ожидалось, и в этом году опытная команда педагогов-психологов «Логоса» предложила участникам Сбора на реализацию очень содержательную и со своей особой «изюминкой» Программу. Тьюторами (воспитателями-организаторами) в группах работали студенты из зарубежных стран, которые в данное время учатся на разных факультетах и институтах СВФУ: Пинкган Агилера (Индонезия, будущий геолог), СэлэнгэТорбат (Монголия, будущий экономист), Хагер Техада (Перу, будущий хирург), Даниэл Дуро-Даини (Нигерия, магистрант) и наш Дьулус Решетников (студент  ИЗФИР).  Студенты-иностранцы также проводили с детьми занятия по английскому  языку. У иностранцев барьера в общении с ребятами практически не было. Наоборот, в процессе повседневного непосредственного общения, как на русском, так и на английском с носителями языка в группах, шло практическое закрепление навыков не только разговорной, но и деловой речи.

Совместно с ними по организации интерактивного отдыха работали студентка педагогического института  Екатерина Григорьева и студентка финансово-экономического колледжа  Анна Бочкарева. Анна в свои школьные годы  несколько лет подряд занималась в этом Центре.

Таким образом, 5 дней рождественских каникул нового 2015 года и для организаторов, и для участников  Зимней школы по Проекту «Одаренные Дети» доцента Ушницкой А.Е. в просторных и уютных стенах педагогического института прошли  как один день в удивительной и дружеской атмосфере с первоклассными педагогами-психологами и студентами-иностранцами СВФУ.

В Зимней школе дети также на 100% выполнили   программу Проекта:

3-4 классы

- тренинг развития математического мышления;

- студия  «А*3» (аккуратность, адекватность, активность);

- работа творческих мастерскихс участием иностранных  студентов.

5-8 классы

- тренинг развития интеллектуальных способностей;

- студия «О*3» (общительность, ответственность, оптимизм);

- разговорный английский с участием иностранных  студентов.

9-10 классы

- профориентационный тренинг  «Я и моя будущая профессия»;

- студия «У*3» (увлеченность, уверенность, успешность);

- разговорный английский с участием иностранных студентов.

11 класс

- занятия по подготовке к ЕГЭ (математика – базовая и профильная);

- студия «АОУ*3» (активность, ответственность, успешность);

- тренинг уверенности в себе.

Одной особенностью программы Зимней школы Ушницкой А.Е. было  предоставление родителям уникальной возможности бесплатного посещения семинара-тренинга по отдельной программе «В чем секрет Успеха». В работе тренинга приняло участие  более 40 родителей, которые выразили Александре Егоровне огромную благодарность и желание на дальнейшее сотрудничество. Отзывы только радуют и придают силу и уверенность в успехе наших любых Общих дел. У всех детей сложилось отличное впечатление о днях, проведенных в стенах педагогического института, и теперь каждый из них  мечтает о новой встрече в СВФУ. 

Автор: М.Д. Гермогенова, профессор, зав. психологическим кабинетом кафедры ВиПП ПИ СВФУ имени М.К. Аммосова

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Об институте Нормативные документы Новости Абитуриенту Администрация ПИ Сотрудники института Кафедры Учебный процесс Расписание Расписание заочной формы Научная деятельность Учебно-методическая работа Учебно-методический центр ДПО Учебная библиотека Заявления (образцы) Студенческая жизнь Фотогалерея Практика Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Профбюро Образовательные стандарты и требования Список журналов систем Web of Science и Scopus Ежегодная методическая олимпиада Круглый стол - "Педагогическое наследие сегодня" Педагогический опыт учителей Республики Саха (Якутия) Музей истории педагогического образования ПИ СВФУ Студенческий педагогический отряд педагогического института СВФУ «ДАР» Локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности Отчеты Малая психолого-педагогическая академия Портфолио студентов ПИ