Педагогический институт готовится к 80-летию высшего профессионального образования Якутии.

• 26 Ноября 2014

В декабре 2014 года в рамках юбилейных мероприятий,  посвященных 80-летию высшего профессионального образования Якутии, состоится открытие музея педагогического института.

Идея создания музея была инициирована директором Алексеем Иннокентьевичем Голиковым , одобрена ректором университета Е.И.Михайловой. Именно знание своей истории  является основой для дальнейшего успешного развития молодого поколения.

Огромная работа по поиску архивных материалов истории института, истории кафедр была проведена  Василием Петровичем Ивановым, доцентом кафедры технологии. Большая работа проведена Февроньей  Николаевной Егоровой, заведующий лабораторией преподавания частных методик кафедры начального образования. Ей удалось убедить спонсоров, меценатов образования в создании музея, получить ощутимую финансовую, материально-техническую поддержку. Техническое сопровождение экспозиционных материалов,  стендов ведется Ляшеевым Дмитрием Васильевичем, начальником сектора автоматизации учебного процессса.

В музее будут представлены подробный обзор истории становления высшего профессионального образования Якутии, воспоминания людей, внесших личный вклад,  а также воспоминания выпускников , окончивших педагогический институт в разное время.

Автор: Д.В.Ляшеев, начальник САУП УМО ПИ