Форум девушек лидеров

• 24 Октября 2014

Форум девушек лидеров

В настоящее время, особую актуальность приобретает вопрос о  возрастающей общественной активности женского сообщества в связи с  заявленными стратегическими приоритетами социального развития Российской Федерации. Именно необходимо осознание ключевой роли и  молодежи, как особой социальной группы в развитии государства и  общества. Только при активной и системной работе государства с  молодыми гражданами и их объединениями возможно, чтобы молодежь смогла ответить на вызовы современности в будущем и не представляла бы угрозы обществу в настоящем.

18 октября в актовом зале Педагогического института СВФУ прошел очередной Республиканский форум девушек-лидеров, по инициативе Комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций  Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я), Союза женских общественных организаций, регионального отделения ВВП «Единая Россия», ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный  университет им. М.К. Аммосова» и Молодежного парламента при Госсобрании (Ил Тумэн).

В этом году Форум посвящен юбилейным датам выдающихся женщин, государственных и общественных деятелей республики – 110-летию Софии Петровны Сидоровой, 100-летию Александры Яковлевны Овчинниковой и  90-летию Евдокии Николаевны Гороховой.

Модератором Форума выступила народный депутат республики, д.п.н., профессор Антонина Афанасьевна Григорьевна. В своем докладе Антонина Афанасьевна сделала акцент на цель форума, заключающуюся в  консолидации молодых активисток в вопросах политики, социальной защиты, трудовых отношений, занятости и прав, содействия нравственно-духовному развитию, профессионально-личностному росту, пропаганде здорового образа жизни, безопасному материнству.

В работе Форума приняли участие более двухсот девушек-лидеров РС(Я), среди которых студентки вузов, учащиеся средних профессиональных образовательных учреждений, лидеры молодежных движений и  общественных организаций. Перед молодыми активистками выступали известные женщины республики: председатель Союза женских общественных организаций РС (Я) В.И. Кириллина, вице-спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) О.В. Макиенко, председатель Совета ректоров республики, ректор СВФУ, народный депутат Е.И. Михайлова, председатель Высшего Совета старейшин Якутии Л.Н. Григорьева, министр по делам предпринимательства и развития туризма республики Е.И. Кормилицына, заместитель министра здравоохранения РС(Я) Л.И. Вербицкая, первый заместитель культуры и духовного развития республики Т.И. Пестрякова. Приветствовали участников форума заместитель директора крестьянско-фермерского хозяйства «А.В. Потапов» села Магарасс Горного улуса Снежана Потапова и первый заместитель Молодежного парламента  Раиса Контоева.

В работе переговорных площадок: «Молодежь - Арктике», «Женское предпринимательство: творчество и инновации», «Молодежь и политика», «Повышение конкурентоспособности девушек в сфере науки и техники», «Молодая семья - основа крепкого государства», «Молодежь за ЗОЖ», «Девушка в правом  обществе», «Технологии сельского хозяйства в условиях обеспечения продовольственной безопасности в регионе», «Духовно-нравственное становление девушки-лидера», участниками были рассмотрены и обсуждены вопросы, затрагивающие широкий спектр проблем связанных с  современным состоянием положения женщин и девушек в обществе и  государстве, расширением возможности участия женских и молодежных общественных объединений в республиканской политической жизни, разработки и реализации государственной социальной политики по  формированию у молодежи  активной  гражданской  позиции.

В фойе были организованы выставки о жизни и деятельности С.П. Сидоровой, А.Я. Овчинниковой, Е.Н. Гороховой; выставка картин творческой молодежи (АГИиК); студенты Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации открыли Candy Bar, в  котором угощали гостей шоколадными конфетами ручной работы с  начинкой из местных ягод.

Весьма интересными были проведенные известными специалистами мастер-классы «Имидж успешной девушки», «Правила успешной презентации», «Девушки в мире культуре и искусства» «Безопасное поведение девушки (самооборона)», «Формула красоты» и психологические тренинги «Развитие коммуникативных навыков», «Личностный рост», «Развитие авторской позиции».

По итогам работы участниками принята Резолюция Форума. Следующий Форум молодых активисток состоится в преддверии Съезда женщин Республики Саха (Якутии) в 2016 году.

Автор: к.п.н., доцент кафедры педагогики С.В. Панина