Новости

Продолжение «Большого пути …»

  • 15 Октября 2014
  • 984

Продолжение «Большого пути …»

В сентябре вернулись из  Бишкека Кыргызской Республики учителя и воспитатели якутских школ и детских садов  -  участники семинара -  «Народные игры как средство развития и коррекции детей», организованного по совместному Международному социальному Проекту  Центра набора, довузовской подготовки и карьеры Кыргызского государственного технического университета и  психологического кабинета кафедры возрастной и педагогической психологии ПИ СВФУ «Мир детства -  вопросы, связанные с детством не имеют границ и расстояний».

Авторами и организаторами Проекта являются Уметов Таалайбек Эгембердиевич, доктор педагогических наук, академик Академии педагогических и социальных наук РФ, Международной академии Айтаматова и Ушницкая Александра Егоровна, кандидат педагогических наук, доктор философии педагогических наук стран Европы и Азии, член-корреспондент Академии социальных и педагогических наук РФ, доцент кафедры ВиПП ПИ СВФУ имени М.К. Аммосова.

Рождение данного совместного Проекта и продолжение «живого» сотрудничества с коллегами из Кыргызстана имеет свою историю…. Это было в мае 2013 года. Наши студенты - участники Международного Европейского фестиваля в Испании на обратном пути в Москве были участниками «Круглого стола» при Московском психолого-социальном университете по НИРС с участием преподавателей МПСУ и приглашенного гостя академика Уметова Таалайбек Эгамбердиевича. Тогда академика Уметова очень заинтересовали выступления наших студентов из клуба «АКМЕ» Николаевой Анастасии (студентки 3 курса отделения педагогики начального образования) «Из опыта применения, развивающих якутских народных игр», Баишевой Марфы (студентка 3 курса отделения педагогики начального образования «Интеллектуальная настольная игра «Сонор» и ее мировое признание» Уларова Петра (студента 3 курса отделения олигофренопедагогики) «От игр предков до олимпийских высот». В свою очередь, нашим понравилось его интерактивное выступление и демонстрация кыргызских народных игр перед участниками «Круглого стола». Так, деловая встреча академика Таалайбек Эгембердиевича перешла в дружеское взаимодействие с нашими студентами и по их приглашению он приехал в Якутию. Наш гость свой приезд в Республику Саха в своем интервью для газеты «Саха сирэ» символично обозначил как начало «Большого пути…» в Мир Детства через сотрудничество и содружество педагогов Якутии и Кыргызстана.  Тогда и родился выше указанный совместный Международный Социальный Проект и как начало этой ныне также не менее востребованной научно-методической работы педагогов проведен в Бишкеке первый семинар «Народные игры как средство развития и коррекции детей». Из нашей республики на семинар выехала группа из 15 человек – дошкольные педагоги, учителя, социальный педагог, школьница – мечтающая о профессии педагога….

Нашим все понравилось, начиная от организационных тонкостей встречи и отдыха на прекрасной природе Иссык - Кюеля, завершая демонстрациями как бы «плодов» своих традиционных народных очень тонких воспитательных «технологий» в повседневной жизни и деятельности в группах детского сада от 40 до 70 воспитанников в каждой. Многое увиденное и услышанное на семинаре дало нашим «задуматься» об его истоках, сравнивать и искать аналогию им у себя дома. Мы очень надеемся, что каждый наш представитель – участник данного Международного социального проекта, обо всем этом не только расскажет, покажет своим коллегам, но и поделится со широкой аудиторией педагогов своей республики.

Автор: Зав. психологическим кабинетом кафедры ВиПП ПИ, профессор М.Д. Гермогенова

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Об институте Нормативные документы Новости Абитуриенту Администрация ПИ Сотрудники института Кафедры Учебный процесс Расписание Расписание заочной формы Научная деятельность Учебно-методическая работа Учебно-методический центр ДПО Учебная библиотека Заявления (образцы) Студенческая жизнь Фотогалерея Практика Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Профбюро Образовательные стандарты и требования Список журналов систем Web of Science и Scopus Ежегодная методическая олимпиада Круглый стол - "Педагогическое наследие сегодня" Педагогический опыт учителей Республики Саха (Якутия) Музей истории педагогического образования ПИ СВФУ Студенческий педагогический отряд педагогического института СВФУ «ДАР» Локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности Отчеты Малая психолого-педагогическая академия Портфолио студентов ПИ