Научный семинар  на тему: «Тенденции и развитие профессиональной ориентации учащейся молодежи»

• 13 Октября 2014

Научный семинар на тему: «Тенденции и развитие профессиональной ориентации учащейся молодежи»

В рамках Соглашения о сотрудничестве  СВФУ им. М.К. Аммосова  и Российской академии образования  10 октября  состоялся научный семинар  на тему: «Тенденции и развитие профессиональной ориентации учащейся молодежи» организатором выступили Межфакультетский совет педагогического образования СВФУ и Педагогический институт.

В своем приветственном слове проректор, к.п.н. М.П. Федоров  пояснил,  что пользуясь особым случаем приезда большого ученого,               на данном мероприятии также будут рассмотрены теоретико-методологические требования к современным педагогическим исследованиям.

Семинар провела  Светлана Николаевна Чистякова, д.п.н., профессор, академик-секретарь Отделения профессионального образования Российской академии образования, заведующий лабораторией Института содержания и методов обучения РАО, эксперт Высшей аттестационной комиссии МОиН РФ.

Светлана Николаевна координатор  Международной сети школ продуктивного образования, крупный специалист в области методов среднего образования, при ее активном участии и под руководством создан ряд учебников и учебно-методических комплектов для школьников и педагогов, развивающих идею интегративного профориентационного курса, в том числе «Твоя профессиональная карьера», «Слагаемые выбора профиля обучения и траектории дальнейшего образования», «Мой выбор», рекомендации Министерства образования и науки РФ по реализации предпрофильной подготовки.

Под научным руководством С.Н. Чистяковой защищены 77 кандидатских и 14 докторских диссертационных исследований, в том числе  докторская диссертация - А.В. Мордовской, д.п.н., профессора СВФУ по теме: «Этнопедагогические основы формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников (на примере Республики Саха (Якутия)».

В работе семинаре приняли участие начальник Управления образования ГО «город Якутск» А.К. Петров, научно-педагогические работники, преподаватели, аспиранты, магистранты, педагоги, руководители образовательных учреждений, специалисты министерств и ведомств.              С.Н. Чистяковой были указаны требования к диссертациям и ошибки допускаемые исследователями в ходе написания и защиты работы; характер и особенности педагогических исследований в современном контексте; тенденции и  проблемы организации профессиональной ориентации в учебных заведениях; вопросы социального партнерства и информационного сопровождения профориентации школьников и взрослых людей; научно-методическое обеспечение профессиональной ориентации с учетом  производственно-образовательного и социокультурного потенциала  региона.

Для повышения научно-методического потенциала преподавателей и студентов в библиотеку Педагогического института С.Н. Чистяковой и Издательским образовательным центром «Академия» (г. Москва) передана серия книг по формированию профессионального самоопределения  личности и организации профориентации.

Надеемся, что для молодых исследователей такие семинары помогут   четче  определить свой путь в науке.

Автор: С.В. Панина, к.п.н., доцент кафедры педагогики