Новости

Неделя  адаптации «Вуз и я»  в Педагогическом институте

  • 717

Неделя адаптации «Вуз и я» в Педагогическом институте

Первый месяц учебы для первокурсников – это знакомство… открытие… очень много нового и непонятного,   трудное принятие всего, о чем говорят…, чтобы «упростить» восприятие всего этого и тем самым несколько «смягчить»  тревожное состояние новичка в ПИ СВФУ имени М.К. Аммосова  идут недели адаптации студента к новым условиям жизни. Это: занятия с элементами тренинга, встречи, консультации, индивидуальные беседы … – все по Проекту программы адаптации: «Вуз и я» психологического кабинета кафедры возрастной и педагогической психологии педагогического института. Основная цель: помощь новичкам снять внутренний дискомфорт, напряженность, чувства тревоги, снижения чувства самоценности и уверенности в себе, что затрудняет  ему успешно взаимодействовать в своем окружении с другими людьми. У первокурсников, например, в первое время всегда существует барьер в контакте не только с преподавателями, но и с однокурсниками и кураторами группы. Они очень сильно переживают отсутствие общения со школьными друзьями, друзьями с детства, с родителями, их постоянно беспокоит отсутствие эмоциональной поддержки родных и близких. Многим, особенно юношам, крайне тяжелым испытанием является   переход в  режим труда и отдыха в новых условиях. Кроме того в процессе учебных занятий их постоянно «пугают» публичные выступления перед своими однокурсниками и вузовскими преподавателями. 

Основной причиной этому может быть неумение осуществить студентами психологическую саморегуляцию (отсутствие навыков выполнения самостоятельных работ, неумение конспектировать,  работать с первоисточниками, словарями, каталогами) и  отсутствие четко осознаваемой мотивационной готовности  к выбранной профессии. Такое состояние «неадаптивности» нередко может сопровождаться какими-то неадекватными   для их нового статуса проявлениями в поведении и общении. Могут случиться и явные нарушения  дисциплины, несовместимые высокого звания студента ВУЗа.  Адаптированный студент – это субъект жизнедеятельности и своего дальнейшего развития, он способен использовать данную ему социальную ситуацию студенчества для решения задач сегодняшнего дня и формирования предпосылок движения вперед.

В рамках Проекта далее в течение полугодия  кабинет планирует:

- встречи ветеранов-педагогов  со студентами;

        - тренинговые  и другие творческие занятия;

        -изучение и заполнение адаптационных карт, составление «Карты    индивидуального образовательного маршрута студента».       

          - содействие самоопределению студентов к участию в Проектах кабинета: ««Личность в межкультурном пространстве» и «Мир Детства   не имеет   границ и расстояний».

Так,  с первого дня студенческой жизни молодых людей психологи-преподаватели кафедры ВиПП вместе с кураторами, руководителями  института, кафедр и активистами студенческих организаций становятся наставниками, консультантами, сопровождая новичков в их индивидуальном движении в учебе, в устройстве,  налаживании быта и отдыха.  

Автор: М. Д. Гермогенова, зав. психологическим кабинетом, профессор.

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Об институте Нормативные документы Новости Абитуриенту Администрация ПИ Сотрудники института Кафедры Учебный процесс Расписание Расписание заочной формы Научная деятельность Учебно-методическая работа Учебно-методический центр ДПО Учебная библиотека Заявления (образцы) Студенческая жизнь Фотогалерея Практика Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Профбюро Образовательные стандарты и требования Список журналов систем Web of Science и Scopus Ежегодная методическая олимпиада Круглый стол - "Педагогическое наследие сегодня" Педагогический опыт учителей Республики Саха (Якутия) Музей истории педагогического образования ПИ СВФУ Студенческий педагогический отряд педагогического института СВФУ «ДАР» Локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности Отчеты Малая психолого-педагогическая академия Портфолио студентов ПИ