Династия русских царей Романовых

Династия русских царей Романовых

24 апреля 2014 г. в историческом зале Национальной библиотеки РС (Я) прошло мероприятие «Династия русских царей Романовых: история, поэзия, музыка». Данное мероприятие посетили студенты 1 курса группы ЛО-13 кафедры специального (дефектологического) образования ПИ СВФУ с куратором Н.Н. Ивановой, ст. преп. кафедры СДО, и отв. по ВР кафедры СДО Е.Н.Корниловой.

В ходе встречи выступили Т.В. Павлова-Борисова, кандидат искусствоведения, заведующая Музыкальной гостиной, музыковед; А.А. Борисов, доктор исторических наук, гл. научный сотрудник сектора истории Якутии ИГИиПМНС СО РАН; И.И. Сивцев, преподаватель Высшей школы музыки РС (Я), концертмейстер медного состава симфонического оркестра «Symphonica ARTiko», руководитель квинтета «Sakha Brass».

Андриан Афанасьевич выступил с докладом о происхождении династии Романовых, воцарении царя Михаила Романова и его наследниках, значении династии Романовых в истории России и Якутии.

Выступление лектора сопровождалось демонстрацией портретов русских царей, слушанием музыкальных этюдов, декламацией стихотворений студентами АГИИК (Евгений Золотуев, Айсен Лугинов, студенты 4 курса по специальности «Актерское искусство»).

Мероприятие завершилось «Маршом Преображенского полка» в исполнении квинтета «Sakha Brass». Творческий коллектив «Sakha Brass» является активным участником концертов филармонии, дипломантом фестиваля духовой музыки «Амурские волны» (г. Хабаровск, 2012 г.).

Встреча очень понравилась студентам. После посещения у студентов осталось много приятных впечатлений.

Надеемся, что такие встречи дают студентам много полезной информации, знакомят их с такими видами искусства, как музыка, поэзия и история.

Автор: Иванова Н.Н., ст. преп. каф. СДО, Корнилова Е.Н., ст. преп. каф. СДО