НОВЫЙ ПРОЕКТ УЧЕБНО-НАУЧНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВЫЙ ПРОЕКТ УЧЕБНО-НАУЧНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

С 25 по 27 марта в учебном центре МО РС (Я) «Сосновый бор» сотрудниками учебно-научной лаборатории этнокультурного образования кафедры НО ПИ СВФУ проведены курсы повышения квалификации по подготовке учителей к реализации ФГОС общего образования. Курсы посетили 105 учителей-предметников из 15 улусов и города Якутска. Слушатели курсов отметили высокое качество и новизну представленного материала, особенно практическую направленность занятий.

28 марта проведена республиканская научно-методическая конференция «ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ» с участием МО и НИИ НШ РС (Я).

Цели конференции: обсуждение проблем разработки механизмов реализации ФГОС общего образования в каждой школе каждым учителем.

Отмечая необходимость внедрения образовательных технологий, адекватных современному уровню общественного знания в условиях смены образовательной парадигмы, участники конференции РЕКОМЕНДУЮТ:

Министерству образования РС (Я):

- создать временный творческий коллектив для выполнения НИОКР в качестве госзаказа МО РС (Я) для СВФУ по теме «Формирование профессиональных компетенций педагогов для реализации ФГОС общего образования» с целью внедрения этнокультурных образовательных технологий в систему образования республики (КСО, Сатабыл, педагогика олонхо) в следующем составе:

1.                  Ситникова Надежда Васильевна, рук.отдела общ.обр. МО РС(Я).

2.                  Винокурова Ульяна Алексеевна, науч.рук. ЛЭКО ПИ СВФУ.

3.                  Васильева Надежда Николаевна, зам.дир. по науке НИИ НШ РС (Я).

4.                  Новгородова Антонина Иннокентьевна, зав.каф. ИРО и ПК.

5.                  Говорова Агафья Илларионовна, директор авторской школы г.Якутск.

6.                  Шишигина Февронья Васильевна, директор Нижне-Бестяхского ж-д.колледжа М-Канг.

7.                  Баишева Анна Егоровна, ветеран пед.труда Мегино-Кангаласского улуса.

8.                  Семенова Александра Дмитриевна, проф.-наставник ПИ СВФУ.

9.                  Будищева Наталья Николаевна, зам.дир. СОШ №33 г. Якутск.

10.              Слепцова Анастасия Константиновна, зам.дир. СОШ №7 г. Якутск.

11.              Керемясова Саскылана Петровна, уч.нач.кл. СОШ №17 г. Якутск.

12.              Баишева Елизавета Николаевна, зам.дир. Тюнгюлюнской СОШ Мегино-Канг.улуса.

13.              Чехордуна Екатерина Петровна, вед.спец. ЛЭКО ПИ СВФУ.

14.              Татаринова Анисья Константиновна, дир. Тыарасинской СОШ Таттинского улуса.

15.              Лебедева Прасковья Егоровна, дир. Таратской ООШ Мегино-Канг.улуса.

16.              Кондратьев Петр Петрович, методист ЛЭКО ПИ СВФУ.

17.              Константинова Александра Николаевна, зам.дир. Рассолодинской авт. агрошколы М-Канг.

18.              Ядрихинская Лидия Сергеевна, зав. ЛЭКО ПИ СВФУ.

-  вступить в межрегиональную сетевую соорганизацию опытно-экспериментальных площадок РАО по становлению коллективного способа обучения через Красноярский краевой институт повышения квалификации;

- организовать фундаментальные курсы повышения квалификации в ИРОиПК для научно-педагогических и руководящих кадров системы образования республики по этнокультурным образовательным технологиям;

НИИ НШ РС (Я):

- способствовать широкому распространению и внедрению этнокультурных образовательных технологий, направленных на реализацию ФГОС общего образования;

- запланировать издание нового поколения программ и учебных пособий в помощь учителю для реализации ФГОС общего образования.

Учебно-научной лаборатории этнокультурного образования кафедры НО ПИ СВФУ:

- провести обучающий семинар для ППС кафедр методик преподавания «Технологии формирования универсальных учебных действий» для дальнейшего преподавания ими  данной дисциплины в магистратуре – срок май 2014 г.;

- предоставить на утверждение УМС СВФУ программы факультативных курсов  «Педагогика олонхо», «Продуктивная технология «Сатабыл», «Песенная педагогика народа Саха»;

- разработать Концепцию ВТК МО РС(Я) по разработке индивидуально-ориентированной системы в рамках становления коллективного способа обучения.

Автор: Ядрихинская Л.С., доцент кафедры ДО