ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ СВФУ К РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Межфакультетский совет по педагогическому образованию СВФУ по инициативе учебно-научной лаборатории этнокультурного образования кафедры начального образования педагогического института провел Круглый стол 19 марта 2014 г. Были приглашены представители Министерства образования, Института развития образования и повышения квалификации, заведующие кафедрами методик преподавания, а также практикующие учителя школ. Работники отдела периодики Межвузовской библиотеки СВФУ Левина А.П., Григорьева О.Н. и Скрыбыкина М.Л. подготовили выставку изданий и статей с богатым и разнообразным содержанием о теории и практике реализации ФГОС общего образования.

Речь шла о качестве подготовки будущих учителей к формированию универсальных учебных действий обучаемых, в частности, об этнокультурных образовательных технологиях: куолаан уерэтии (КСО), Сатабыл (универсальные функции деятельности) и педагогика олонхо в формировании метапредметных и личностных универсальных действий.

Состоялся заинтересованный разговор о чрезвычайно актуальных вопросах, требующих изменения характера деятельности учителя и обучаемых. В своем выступлении директор ПИ Голиков А.И. отметил  недостаточную готовность учителей к реализации требований ФГОС общего образования, в то время как административные ресурсы и материально-техническая база школ неуклонно улучшаются. Руководитель отдела госслужбы, кадровой и правовой работы МО РС(Я), Карамзина Н.Ш. обратила внимание на необходимость большой разъяснительной работы о введении профессионального стандарта учителя с 1 января 2015 года. Для этого необходимо разработать программы педагогической подготовки в магистратуре для студентов непедагогических профилей.

Заведующие кафедрами методик преподавания   Ефремов В.П. (ИМИ)  и Соловьева Н.М. (ФТИ) познакомили с опытом  подготовки будущих учителей к формированию универсальных учебных действий и выразили готовность обучить преподавателей для работы по технологии КСО.

Заместитель директора Тюнгюлюнской школы по инновационной работе, учитель начальных классов Баишева Е.Н. ознакомила участников круглого стола с опытом проведения интегрированно-деятельностных уроков с элементами КСО, разработки индивидуальных образовательных траекторий и формирования универсальных учебных действий обучаемых. Сотрудник ЛЭКО ПИ Чехордуна Е.П. выступила с экспертной оценкой уровней обученности и воспитанности учащихся 4 класса Тюнгюлюнской СОШ.

Межфакультетский совет по педагогическому образованию СВФУ (М.П. Федоров) рекомендовал включить в ООП подготовки бакалавров и магистров педагогики дисциплину «Формирование универсальных учебных действий: технологический подход», направленную на формирование важнейших профессиональных компетенций учителя.

Учебно-научной лаборатории этнокультурного образования кафедры НО ПИ СВФУ было предложено провести обучающий семинар для ППС кафедр методик преподавания по технологии КСО и  предоставить на утверждение УМС СВФУ программы факультативных курсов  «Педагогика олонхо», «Продуктивная технология «Сатабыл», «Песенная педагогика народа Саха».

Преподаватель педагогического вуза, в первую очередь, должен сам учиться, набираться компетенций, чтобы изменить ситуацию взаимодействия со студентами. Предлагаемая образовательная технология КСО общеизвестная, но незаслуженно забытая. Эта технология дает огромный прирост знаний, умений и навыков, у учащихся появляется мотивация и интерес, гарантирующие их успех.

Автор: Л.Д. Андреева, к.п.н., зам.зав.кафедрой дошкольного образования ПИ СВФУ