• 6 Февраля 2024

О проведении курсов повышения квалификации «Обучение и воспитание младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательного пространства»

С 29 января по 3 февраля 2024 года на базе Учебно-методического центра Педагогического института СВФУ кафедрой «Специальное (дефектологическое) образование» в рамках выездных курсов повышения квалификации было организовано обучение педагогов МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №20 им. Героя Советского Союза Ф.К. Попова» ГО «город Якутск» по программе ДПО «Обучение и воспитание младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательного пространства».

Педагоги дали следующую оценку прошедшему обучению:

«Актуальные курсы повышения квалификации для педагогов начальной школы

С 29 января по 3 февраля 2024 года в МОБУ СОШ №20 им. Героя Советского Союза Ф.К. Попова прошли курсы повышения квалификации «Обучение и воспитание младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательного пространства». В них приняли участие 33 педагога школы - учителя начальных классов, учитель-логопед, педагоги-психологи, преподаватели физической культуры, музыки, английского языка.

Курсы организовали и провели преподаватели кафедры «Специальное (дефектологическое) образование» ПИ СВФУ: Юдина И.А.- зав. кафедрой, к.п.н., доцент, Абрамова Н.А.- к.п.н., доцент кафедры, Архипова С.Н.- к.п.н, доцент кафедры, Иванова А.Д.- ст. преподаватель кафедры.

Преподавательский состав института подробно проконсультировал педагогов по интересующим темам. Составленные материалы курсов были ориентированы на повышение уровня профессиональных компетенций педагогов в работе с детьми с ОВЗ. Как рассказали лекторы, актуальность курсов заключается в востребованности инклюзивного образования в образовательных учреждениях. Существует нехватка специалистов, занимающихся коррекцией трудностей обучения и поведения детей с ОВЗ. Поэтому необходимо обратить особенное внимание на реализацию основной и адаптированной образовательных программ, разработку эффективных игровых практик в работе с такими детьми.

На курсах подробно рассмотрели несколько важных тем, включая принципы инклюзивного образования, особые образовательные потребности обучающихся и их учёт в образовательном процессе. Одной из основных тем, которую изучили, были особенности организации обучения детей с ОВЗ в соответствии с новыми Федеральными адаптированными образовательными программами.

Также обсудили систему работы с детьми, имеющими задержку психического развития, и рассмотрели организационно-содержательные вопросы обучения детей с ОВЗ в начальной школе. В первый день занятий был проведен анализ затруднений в рабочем процессе у педагогов, который определил дальнейшее содержание программы. Курсы включали в себя несколько блоков — создание специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья, формы образовательного сотрудничества с родителями.

В рамках повышения квалификации педагогов были представлены презентации об особенностях обучения детей и приемах эффективного взаимодействия с ними, позволяющие педагогам закрепить полученные знания. Преимущество данных курсов повышения квалификации заключается в обмене полезными материалами, которые можно активно использовать в образовательном процессе.

Методическое сопровождение осуществляется высококвалифицированным педагогическим составом, который не только специализируется на изучении форм работы с детьми с ОВЗ, но и содействует обмену практическим опытом между практикующими педагогами.

Слушатели курсов выражают огромную благодарность преподавательскому составу кафедры «Специальное (дефектологическое) образование» Педагогического института СВФУ и планируют дальнейшее взаимодействие во благо развития учащихся, нуждающихся в профессиональном подходе».

Информацию подготовила ст. преподаватель кафедры СДО Иванова А.Д.

Автор: Иванов Юрий Ильич