Визит Кыргызского ученого

Визит Кыргызского ученого

В педагогическом институте по приглашению студентов – членов студенческого кружка «АКМЕ» прибыл Уметов Таалайбек Эгембердиевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры инженерной педагогики Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова, Академик АПСН РФ.

В прошлом учебном году члены студенческого кружка «АКМЕ» (научные руководители –профессор Гермогенова М.Д., доцент Ушницкая А.Е.) стали организаторами и участниками круглого стола со студентами и преподавателями Московского психолого-педагогического университета (Ректор – вице-президент РАО Бондырева С.К.). За круглым столом в ходе общения студенты  заинтересовались опытом работы доктора педагогических наук Уметова Таалайбек Эгембердиевича - автора ряда книг, посвященных национальным играм, играм народов мира и пригласили посетить наш университет.

Таалайбек Эгембердиевич с удовольствием принял приглашение наших студентов и 25 февраля прибыл в г.Якутск. Вчера он принял  участие на заседании кафедры возрастной и педагогической психологии, состоялась теплая встреча с администрацией педагогического института и членами студенческого кружка «АКМЕ», где обсуждались вопросы сотрудничества с Кыргызскими ВУЗами, прохождения стажировок и участия в научно-творческих проектах.  Программа пребывания профессора Кыргызского университета очень насыщенная. Сегодня начались актовые лекции для студентов педагогического института, планируется проведение научно-практических семинаров для работников образовательных учреждений Таттинского, Мегино-Кангаласского улусов, г.Якутска, практические занятия для родительской общественности.

Таалайбек Уметов отмечает, что культура общения развивается в течение всей жизни. Но очень важно, чтобы с самого раннего детства закладывалось понимание значения этнической толерантности. Ученые-исследователи считают необходимым давать поликультурное образование,  начиная с детского сада и начальной школы, что формирует готовность личности комфортно жить в многонациональной среде. А это возможно при воспитании уважения других, умения жить в мире и согласии с людьми разных этнических групп, рас и верований. И при этом  игра — самое универсальное средство формирования личности ребенка, в ее процессе он проявляет и формирует свой характер. Один историк народной игры сказал: если хотите узнать, каким будет ваш ребенок, когда станет взрослым, посмотрите, как он играет, — нарушает ли правила, сдерживает ли эмоции, умеет ли ладить с другими игроками, насколько он коммуникабелен. Все основные черты характера закладываются в процессе игры. Национальные игры отличаются большим разнообразием: индивидуальные, командные, подвижные и дидактические для обучения счету, речи, развития мелкой моторики, щипковых и хватательных движений, координации, концентрации внимания.

Профессор Уметов Т.Э. выразил   нашим студентам слова  благодарности за приглашение и гостеприимство от имени Министерства образования и науки Кыргызской республики и поздравил руководителей и членов студенческого клуба «АКМЕ» их успешным результатом за 2014 год – присвоением второго места на университетском конкурсе по номинации «Лучший студенческий научный кружок».

Автор: Ушницкая Александра Егоровна, доцент кафедры ВиПП ПИ СВФУ